Зимой обычно замедляется рост деревьев и ток сока внутри ствола. И тогда листья становятся ненужными и даже вредными.
Действительно, у деревьев нет достаточного количества сока, чтобы питать их, и листья могут замерзнуть, как и дерево целиком. Летом, когда тепло и много света, листья способствуют питанию дерева благодаря хлорофиллу, содержащемуся в них. Но зимой света и тепла недостаточно для выполнения листьями своей задачи. Поэтому листья вянут и опадают, а когда возвращаются теплые дни, появляется новая листва.
Домашние задания: Другие предметы
почему лиственные деревья сбрасывают листья на зиму?
Листья. Листопад. Почему опадают листья? - Развивающие мультфильмы #Познавака (22 серия, 1 сезон)
https://youtu.be/BU0GpKybxFE

Летом, когда солнце выполняет свою работу на отлично, лиственные деревья участвуют в процессе фотосинтеза, благодаря содержащемуся в клетках листьев пигменту хлорофила. Когда солнца не хватает, в растениях данного пигмента не хватает, лист меняет свою окраску, образуется пробковый слой на черешке листа, лист отламывается (пример листопада)
как любому живому организму деревьям тоже нужна вода и поскольку у лиственных растений площадь испарения влаги велика, поэтому им приходиться её уменьшать путём избавления от листьев