Домашние задания: Другие предметы

Может ли живой организм являться одновременно растением и животны

Может ли живой организм являться одновременно растением и животным??
Ученыe- биологи утверждают, что недавно открытый организм, названный Mesodinium Chamaeleon, не что иное, как редчайший тип обитателей Земли, который одновременно относится как к растениям, так и к животным. Исследователь Ойвинд Мойструп (Øjvind Moestrup) из Копенгагенского университета (Дания) обнаружил весьма своеобразную ресничную инфузорию Mesodinium Сhamaeleon, живущую в морских водах вблизи Скандинавского полуострова и Северной Америки.

Известно, что многие организмы, развиваясь, трансформируются, подстраиваясь под необходимый ритм жизни. Однако, новооткрытый микроорганизм представляет собой интересную смесь животного и растения. Mesodinium Chamaeleon является инфузорией – точнее одноклеточным животным с волосками-ресничками. Первый раз его обнаружили в территориальных водах Дании, а впоследствии возле побережья США и Финляндии.
Уже давно не секрет, что инфузории получают энергию, поглощая другие микроорганизмы, но не синтезом внутри себя. Однако в случае с новым видом, питанием ему служат водоросли Cryptomonads, которые, производя фотосинтез, генерируют сахара, в свою очередь являющиеся поставщиками энергии для Mesodinium Chamaeleon. Формально этот организм не что иное, как биологическое продолжение поглощаемых водорослей. Кроме этого, сам процесс поедания Cryptomonads также необычен, так как проглатываются клетки водорослей, однако, сразу они не перевариваются, а содержится в инфузории несколько недель, при этом процесс фотосинтеза продолжается, а водоросли переносятся на новую территорию.
Mesodinium Chamaeleon является представителем организмов, живущих по принципу эндосимбиоза, который зародился более 2 000 000 000 миллиардов лет назад, что в итоге позволило организмам трансформироваться в многоклеточные.

http://www.oceanology.ru/unique-life-form/?utm_source=feedburner
http://www.vuzm.ru/biologi-obnaruzhili-mikroorganizm-kotoryj-odnovremenno-yavlyaetsya-zhivotnym-i-rasteniem.html#more-1529
Илоночка Винокурова
Лучший ответ
Сергей Сергеевич Про Paramecium bursaria и другие виды датский ученый, похоже, и знать не знал. И что макроорганизм-хозяин принадлежность к своему царству не меняет только от того, что в нем эндосимбионты завелись ) Если бы Cryptomonads вообще не могли бы жить отдельно от инфузории и стали бы вроде хлоропластов в животной клетке, тогда еще можно было бы шум поднимать, что открыли животное-продуцент и все такое. Все равно систематика на обе ноги хромает, так что плюсую )
Конечно, пример- росянка, "венерин башмачёк" Растения-хищники миеют корни, стебель, листья. цветы, но питаются. как животные- насекомыми.
НЕТ
Растение может поедать животных, типа насекомых.
У растения НЕТ ЖИВОТА.
Животные ИМЕЮТ не только живот, но и НОГИ. Убегать могут.
А растение - РАСТЁТ на корнях, иногда и маленьких.
Эсу Ри
Нет. Но настоящие различия только на клеточном уровне обнаруживаются. Способы питания, подвижность и тд не определяющие признаки
любое животное или растение - это тоже живой организм.
Так и в переносном смысле человек может быть как овощем так и животным! ))