1.Музыкальный портрет – это отображение внутреннего мира человека языком звуков, выраженных в мелодии. И это не что иное, как мелодия Вашего сердца, которую, быть может, даже Вы сами до конца не слышите. Это Ваша красота, уникальность, глубина, боль и радость, облечённая в ноты, доступная и приятная к восприятию. Если бы сердце запело или заговорило – оно сказало бы именно то, что прозвучало в музыкальном портрете.
2.Музыкальный пейзаж - это «пейзаж настроения» , в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка.
В музыке, как и изобразительном искусстве, есть свои музыкальные краски. Композиторы, как и художники, используют определенные музыкальные краски для создания «музыкальной картины» передачи ее настроения.
Музыкальные и изобразительные краски являются художественными средствами выразительности в музыке и живописи.
Великий итальянский композитор А. Вивальди страстно любил природу и выразил эту любовь в музыке. Им создано замечательное музыкальное произведение " Времена года".
Казалось бы, Италия так далеко от нас, и климат там другой, и природа несколько иная, но если внимательно вслушаться в музыку, созданную композитором, то мы без труда узнаём в ней нашу северную природу.
Домашние задания: Другие предметы
что значит музыкальный портрет, музыкальный пейзаж? что значит музыкальный портрет, музыкальный пейзаж? по музыке
Музыкальный портрет – это портрет характера героя.
В музыке, в отличие от живописи, на первый план выходит изображение характера
и настроения героя, а внешность можно представить через воображение и фантазию.
В живописном портрете всё наоборот. Слово «портрет» применительно к музыкальному искусству, особенно к инструментальной непрограммной музыке, — метафора. В то же время звукопись, а также синтез музыки со словом, сценическим действием и внемузыкальными ассоциациями расширяют ее возможности. Выражая чувства, настроения человека, воплощая различные его состояния, характер движения, музыка может вызвать зрительные аналогии, позволяющие представить, что за человек перед нами.
тот
Музыкальный портрет – это отображение внутреннего мира человека языком звуков, выраженных в мелодии. И это не что иное, как мелодия Вашего сердца, которую, быть может, даже Вы сами до конца не слышите.
Скажте что такое музыкальный пейзаж? скажите плиз
Музыкальный пейзаж - это «пейзаж настроения» , в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка.
Когда в музыке представляется какая-нибудь картина, человек