Уже в самой фамилии проявляется его характер. Описание начинается с картины деревни Маниловки, которая «не многих могла заманить своим местоположением» . С иронией описывает автор господский двор, с претензией на «англицкий сад с заросшим прудом» , жиденькими кустиками и с бледной надписью «Храм уединенного размышления» . Говоря о Манилове, автор восклицает: «Один бог разве мог сказать, какой был характер Манилова» . Он добр по натуре, вежлив, обходителен, но все это приняло у него уродливые формы. Манилов прекраснодушен и сентиментален до приторности. Отношения между людьми представляются ему идиллическими и праздничными. Манилов совершенно не знал жизни, реальность подменялась у него пустой фантазией. Он любил поразмышлять и помечтать, при этом иногда даже о вещах, полезных для крестьян. Но его прожектерство было далеко от запросов жизни. О действительных нуждах крестьян он не знал и никогда не думал.
Начинается знакомство с крепостниками с Манилова, достаточно приятного внешне человека. Чичиков ищет «Заманиловку» , но «деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. Дом господский стоял одиночкой на юру.. . открытом всем ветрам.. . покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном. На ней были разбросаны по-английски две-три клумбы с кустами сиреней и желтых акаций; пять-шесть берез небольшими купами.. . Под двумя из них была беседка.. . с надписью: "Храм уединенного размышления"... Вид оживляли две бабы, которые, картинно подобравши платья.. . брели по колени в пруде, влача.. . бредень» .
Манилов мнит себя носителем духовной культуры. Когда-то в армии он считался образованнейшим человеком. Иронично автор высказывается об обстановке дома Манилова, в котором «вечно чего-нибудь недоставало» , о его слащавых отношениях с женой. Между тем в его кабинете лежит книга, заложенная на четырнадцатой странице уже два года. Манилов представляет собой пародию на героя сентиментальных романов, а его беспочвенные мечтания и «прожекты» (к примеру, о постройке моста) дают повод Гоголю сравнить помещика со «слишком умным министром» . Подобное сравнение означает, что иной министр может и не слишком отличается от мечтательного и бездеятельного Манилова, а «маниловщина» является типичным явлением этой пошлой жизни. Ирония Гоголя вторгается в запретные зоны. В момент разговора о мертвых душах Манилов сравнивается со слишком умным министром. Здесь ирония Гоголя как бы нечаянно вторгается в запретную область. Сравнение Манилова с министром означает, что последний не так уж и отличается от этого помещика, а «маниловщина» - типичное явление этого пошлого мира.
Павлу Ивановичу Чичикову и читателям открывается довольно претенциозная и одновременно жалкая картина. Сам Манилов при встрече с Чичиковым ведет себя излишне любезно, до приторности навязчиво. О нем автор говорит, что Манилова можно охарактеризовать так: «Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан... » Манилов первоначально кажется приятным и обходительным человеком, но Гоголь то и дело вводит в описание детали, характеризующие его не с лучшей стороны. В кабинете хозяина «всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкой на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года» . Великолепная деталь, показывающая умственный уровень помещика. Его эстетические запросы ограничиваются тем, что он вываливает на подоконник пепел из трубки, выстраивая не то беспорядочные кучи, не то «строя» что-то фантастическое. Манилов совершенно не занимается хозяйством, передоверив крестьян приказчику-вору. Он ни сам не знает, сколько умерло крепостных, ни вызванный на доклад приказчик. Манилова не интересует суть дела Чичикова. Он не может понять, для чего Павлу Ивановичу нужны мертвые души. Чичиков, подстраиваясь под «изящный стиль» хозяина, выражает свои мысли витиевато, называя умерших — «которые в некотором роде окончили свое существование» .
Домашние задания: Другие предметы
Портрет Манилова в произведении Мёртвые Души.
в книге
Похожие вопросы
- срочно Помогите найти сочин по произведению МЁРТВЫЕ ДУШИ. Вопрос: ЧИЧИКОВ НЕЗАУРЯДНАЯ ЛИЧНОСТЬ
- По произведению ''Мертвые души''.
- помогите составить описание Манилова из поэмы Мертвые души по плану
- Нужно описать течение дня Манилова или Коробочки (Мертвые души)
- Образ Коробочки из литературного произведения "Мертвые души".
- Срочно нужно сочинение-миниатюра из произведения "Мёртвые души". .ВНУТРИ
- Помогите, над выписать отрывок в разговорном стиле из произведения "Мертвые души"
- Чем отличается поместье Плюшкина, от тех с которыми вы знакомились ранее..(до этой главы)? произведение "Мертвые души"?
- помогите с литрой. назвать этапы падения Чичикова в произведении "мертвые души"
- Опишите идейно-художественное своеобразие произведения Мертвые души