Домашние задания: Другие предметы
Встречаются ли скелеты у простейших?Какие они выполняют функцию?
К числу опорных и вместе с тем защитных образований у простейших относятся различные формы минерального скелета, свойственного преимущественно многим представителям класса саркодовых. Эти скелетные образования чаще всего имеют форму раковинок, иногда очень сложно устроенных (в отряде фораминифер) . В других случаях основу скелета составляют отдельные иглы (спикулы) , обычно соединяющиеся между собой, По химическому составу минеральный скелет простейших различен. Наиболее обычными компонентами его являются углекислый кальций (СаС03) или окись кремния (Si02).
простейшие состоят из одной клетки. Какой может быть скелет? Зачаток скелета - хорда - появляется у хордовых.
К числу опорных и вместе с тем защитных образований у простейших относятся различные формы минерального скелета, свойственного преимущественно многим представителям класса саркодовых. Эти скелетные образования чаще всего имеют форму раковинок, иногда очень сложно устроенных (в отряде фораминифер) . В других случаях основу скелета составляют отдельные иглы (спикулы) , обычно соединяющиеся между собой, По химическому составу минеральный скелет простейших различен. Наиболее обычными компонентами его являются углекислый кальций (СаС03) или окись кремния (Si02)
простейшие имеют внутренний скелет (радиолярия, головоногие моллюски).
Внутренний скелет
Лучевики имеют внутренний скелет