http://www.znaniy.com/k/253-kolczov-aleksej-vasilevich.html
Кольцов Алексей Васильевич
КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич родился [3(15).X. 1809, Воронеж] в семье мещанина-прасола (торговца скотом) — поэт.
Когда Алексею Васильевичу исполнилось девять лет, его отдали в Воронежское уездное училище, но закончить школы ему не пришлось: из второго класса он был взят отцом, чтобы помогать в торговле. Прозаический мир прасольской деятельности не мог, однако, заглушить духовных запросов и интересов Кольцова. Разъезжая по селам и деревням, он непосредственно соприкасался с жизнью крестьян, слушал народные песни, сказки, легенды. Живое общение с народом, близость к родной природе во многом способствовали рождению в нем поэтического дарования.
Рано пробудилась у Алексея Васильевича любовь к чтению. Он не расставался с книгой даже во время своих выездов в степь. Это пристрастие привело его к воронежскому книготорговцу Д. А. Кашкину — человеку высокой культуры и передовых для своего времени взглядов. В течение пяти лет юный поэт пользовался книгами из библиотеки Кашкина, часто вел с ним задушевные беседы о литературе, о поэзии. Кашкин не только способствовал литературному обучению Кольцова, но и, видимо, поддерживал и даже укреплял те настроения неудовлетворенности действительностью, которые начали проявляться уже в ранних стихах поэта
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать биографию Кольцова
впишите слова "написать биографию Кольцова" в строку поиска - вам выпадет достаточно информации)
Кольцов Алексей Васильевич