Удивительные послания пришли к нам из прошлого, отдаленного от нас тысячелетиями. Древние люди оставили на стенах пещер свои рисунки, как свидетельство мира, в котором они жили. Однажды человек приложил руку к стене пещеры, а потом обвел ее цветной землей. Получилось изображение руки. Когда я была маленькой, и еще не умела даже писать, я тоже обводила карандашом свою ладошку на бумаге и дарила этот рисунок бабуле. Я думаю, что древнейшие изображения рук на стенах пещер отразили желание древних людей запечатлеть хотя бы часть себя, оставить навсегда отпечаток собственной жизни.
Постепенно люди научились с помощью линий и природных красок ( цветной земли, угля, камней) создавать изображения животных. И сегодня нас поражают великолепные изображения бизонов, мамонтов и сцены охоты. Изображая животных на стенах своего жилища, древние люди верили, что таким образом привлекают к себе удачу на охоте, а успешная охота означала для них сытое и благополучное существование. Древние люди очень боялись непредсказуемых сил природы, таких. как ураганы или грозы. Они были беспомощны перед ними, поэтому они верили, что магическая сила рисунков защитит их от них. Но, несмотря на то, что древние люди рисовали не для собственного удовольствия, эти рисунки уже тогда были настоящими произведениями искусства. Первобытные художники не только передавали очень точно внешний вид животных, но и присматривались к самой жизни животных и подмечали в мире животных выразительные и трогательные моменты. А значит, эмоциональные переживания человека утончались и обогащались с помощью его художественной деятельности. Это было первое проявление творческих способностей человека. Так зарождалось искусство! А возникновение искусства говорит о том, что человек приобрел богатый внутренний мир. Он стал творцом и художником, и понял великое значение красоты!
Если не скажешь спасибо и не поставишь лучший ответ, клянусь, больше никому помогать не буду, а то сколько помогаешь за них домашку делать, спасибо даже не скажут.
Домашние задания: Другие предметы
помогите написать сочинение на тему живопись древних художников.знаю тема просто бред но пожалусто помогите.