Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуисто!)Анализ стиха С.А.Есенин-Шаганэ

Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли.

Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне...
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Cingiz Tahirov
Стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» , Сергей Есенин посвятил молодой учительнице из Батуми Шаганэ Тальян, с которой поэт встречался, будучи на Кавказе, в декабре 1924 года.
В «Персидских мотивах» воспета чистая, радостная, молчаливая и неподкупная любовь. Такой была и Шаганэ Тальян, которую Сергей Есенин часто посещал в Батуми, дарил цветы, читал стихи. Девушке в ту пору было 24 года, по происхождению она ахалцихская армянка. Шаганэ отличалась необыкновенной красотой, и с нее писал поэт свою персиянку. Расставаясь с ней, Есенин преподнес ей книгу своих стихов с надписью: «Дорогая моя Шаганэ, Вы приятны и милы мне» . „В «Персидских мотивах» поэт создал образ поэтический, изображая поэтическую влюбленность, которой на самом деле, по всей видимости, не было.
«Шаганэ ты моя, Шаганэ! » - это романтическое стихотворение о любви к прекрасной персиянке Шаганэ. Столько сердечности и чистоты в отношениях поэта и Шаганэ: Там, на севере, девушка тоже, На тебя она страшно похожа, Может, думает обо мне… Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Пленительна красота восточной природы, но думы о родине и здесь не покидают поэта:
- Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. В этом стихотворении поэт воспевает единство природы и человека: Эти волосы взял я у ржи, Если хочешь, на палец вяжи… Романтическое начало есть и в лирическом герое, хотя в нем явственны настроения автора, который устал после тяжко прожитых дней и хочет отдохнуть:
Дорогая, шути, улыбайся, Не буди только память во мне Про волнистую рожь при луне. Это стихотворение заряжает читателя оптимизмом, верой в - высокое предназначение человека с щедрой и любящей душой.
Max Asekrit
Лучший ответ
охуенно !!!