Домашние задания: Другие предметы

какие чувства пробуждают в вас герои повести детство и их поступки

Мне понравился этот мальчик (главный герой - Алеша Пешков) , потому что у него доброе и чуткое сердце, потому что он выделяется из толпы мрачных, нежизнерадостных людей. Алеша понимает, что значит любить, сочувствовать ближнему и несчастному, что встретишь не часто. Но самое главное, что среди того большинства злых, жадных, самолюбивых людей он отыскал добрых и отзывчивых, что среди зла, которое царило повсюду, этот мальчик смог найти добро.
Брат Дони
Лучший ответ
Главный герой привлекает читателя искренностью и открытым, живым сердцем. Мальчик гораздо тоньше чувствует, чем многие взрослые, стремится сочувствовать тем, кто этого заслуживает.

Каждое душевное разногласие, переживаемое Николенькой завершается победой доброго начала над злым, и он становиться духовно богаче и выше. В душевной чистоте, в непосредственности и свежести чувств, в доверчивости детского сердца, искренней любви к близким Толстой счастье детства. Светлой печалью овеян в повести образ матери Николеньки, трепетно относившейся к сыну. Её чувство материнской любви вызывает настоящее восхищение.
Нельзя также не отметить общую атмосферу беззаботного с виду, но такого сложного для самого ребенка детства, тем не менее удивительного, прекрасного и неповторимого.
Во время чтения повести меня буквально переполняло чувство искренней заинтересованности: любопытно было следить за жизнью и внутренним миром мальчика, жившего полтора века назад. Его жизнь и его интересы, вроде бы, сильно отличаются от интересов, которыми живут современные дети, но проблемы, которые мучали Николеньку, его радости и его горести, они как будто совсем не привязаны к веку, они вне времени.

Особенно меня заинтересовало умение Николеньки анализировать свои и чужие поступки, а также его недетское стремление к самосовершенствовани­ю.

Первая детская влюбленность в Сонечку Валахину открыла еще одну сторону его характера. Ребенок пытается разобраться в вихре чувств, которые охватили его с необычайной силой. Он чувствует, что какие-то новые, доселе неизвестные ощущения меняют его мир и его жизнь. И он уже никогда не будет прежним.

Повесть заканчивается ужасным для событием: мать Николеньки простужается и умирает. Мальчик понимает, что теперь его жизнь изменилась навсегда.
Мне понравился этот мальчик, потому что у него доброе и чуткое сердце, потому что он выделяется из толпы мрачных, нежизнерадостных людей
Anest Tasanta

Во мне пробуждают очень тёплые чувства когда я читаю о поведении и поступках главного героя Николеньки .Он ведёт себя ещё так по ребячески. Его слова и дела иногда не обдуманы. Он пытается вырасти. И в каждой части показано, как он растёт как меняются его решения и дела. Так меняется каждый человек, от глупых и не обдуманных решений мы начинаем принимать взрослые и мудрые.
Мне понравился этот мальчик (главный герой - Алеша Пешков) , потому что у него доброе и чуткое сердце, потому что он выделяется из толпы мрачных, нежизнерадостных людей. Алеша понимает, что значит любить, сочувствовать ближнему и несчастному, что встретишь не часто. Но самое главное, что среди того большинства злых, жадных, самолюбивых людей он отыскал добрых и отзывчивых, что среди зла, которое царило повсюду, этот мальчик смог найти добро.))))
Dastan Abitov
Shamil Yusupov
Все герои повести "Детство", кроме главного - мальчика Алеши, вызывают у меня чувство неприятного удивления, а некоторые, например, дед и его сыновья, даже отвращения. Усиливает эти чувства понимание того факта, что "Детство" - повесть не только о жизни одной конкретной семьи, но и о бытовых условиях и моральном климате, в которых жила значительная часть населения России на рубеже 19 и 20 веков. Алеша вызывает чувство уважения, потому что у него хватило силы воли стать нормальным человеком
Егор Левин

Galunya