Домашние задания: Другие предметы

Какие животные живут в тайге. как приспособились к жизни там соболь, кедровка?

Koi- Tyan
Соболь - сильный, ловкий и осторожный хищник. На хорошо развитое обоняние указывает способность соболя безошибочно находить пищу под толстым слоем снега. Наблюдая его деятельность по следам, часто можно увидеть, как соболь, продвигаясь в одном направлении, вдруг круто сворачивает в сторону, отходит 1—2 м и ныряет в снег, вытаскивая мышь или спрятанные в мох кедровые орешки. При этом глубина снегового покрова бывает иногда более метра. Хорошее обоняние помогает соболю и при отыскивании под снегом ягод брусники.

Соболь зверек молчаливый. В отличие от своего ближайшего сородича — лесной куницы — соболь зверек наземный. Пока он двигается спокойно и ничто его не тревожит, он редко заскакивает на деревья. Даже преследуемый соболь долго бежит по земле, выбирая чащи, заваленные валежником или камнями, которые задерживают его врага. Если соболь чувствует, что преследователь его не настигает, он выдерживает погоню в несколько километров и старается скрыться в каком-либо убежище — под корнями деревьев, в каменистой россыпи или упавшей валежине. Когда враг его настигает и соболю деваться некуда, он заскакивает на дерево.

Кедровка прячет орехи, а сойка - ищет!

Как только начинают созревать орехи, кедровка уже расклевывает шишки и добывает оттуда сладкие — орешки. Много незрелых шишек сбивает она на землю. Начиная с августа, когда на Алтае и в лесах Нарымского края поспевают орехи, кедровки начисто выбивают шишки. Тогда под деревьями можно найти много следов от набегов этой птицы — всюду валяются брошенные, ободранные кедровые шишки. Те орехи, которые не успела вытащить птица, съедены мелкими грызунами лесными мышами, рыжими полевками и бурундуками. Кедр кормит в урожайные годы много зверья и птицы. К нему идут и белки, и бурундуки, и мыши. В кедровниках можно встретить медведя, который поедает орешки вместе со скорлупой. Маленькая синичка, вытащив орешек из разбитой кедровой шишки, улетит с ним на сучок и долго долбит, пока не доберется до ядрышка. Сюда прилетают и глухари поклевать маслянистых зерен. Все кормятся в кедровнике, запасаясь жиром на холодную зиму.

Кедровка выясняет отношения с белкой из за орехов.

Птица питается в основном семенами кедра, лещины, дуба. Для кедровки характерна привычка прятать в укромные места семена про запас. О большей части подобных “кладовых” птица потом не вспоминает, а семена впоследствии прорастают. Вероятно, без этих птиц не было бы большей части сибирских кедровников — ведь кедровые орешки, в отличие от семян других наших хвойных, не переносятся ветром.
Александр Лутченко