Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста ответить на вопрос. " что изобрёл Ломоносов, изучая грозу как явление? 10 букв, а девятая буква О.

" что изобрёл Ломоносов, изучая грозу как явление 10 букв, а девятая буква О.
Громоотвод

У великого русского учёного Ломоносова был приятель по фамилии Рихман - тоже учёный, но еврей. И вот в один прекрасный день пришел Рихман к Ломоносову в гости,

а Ломоносов мастерит чего-то. "Бог в помощь! - говорит Рихман. - Что это ты делаешь? " "О, это, - отвечает Ломоносов - моё новое изобретение. Видишь - гроза собирается? Если я энтот железный дрын на крышу приспособлю да повыше подыму, то молния, коей Илья-пророк из колесницы полыхает, в эту железку долбанёт всенепременнейше. Не любит Илья-пророк рожны всякие - такие, как, например, одиноко стоящие в поле деревья".

Ломоносов замолчал, а руки его сильно и ловко двигались, прикручивая к концу железной палки шнурок, искусно сплетённый из тончайших медных волосков. Осторожно кашлянув, Рихман спросил: "А дальше? " "Дальше? - Ломоносов усмехнулся - А дальше мы её поймаем! " "Кого поймаем? " - не понял Рихман. "Мудак ты! Молнию, кого ж ещё! Гляди: по этому медному шнурку молния пробежит с крыши в эту комнату, а потом стечёт с неё в.. . да хоть в это самое ведро! " - и Ломоносов крепко брякнул подвернувшимся ведром о деревянный пол, словно подтверждая успешность своего проекта. Осторожный Рихман спросил: "Я очень извиняюсь, а зачем? " "Чудак! Молния - это живой жар, энергия! То-то свету будет из вёдрышка, погреемся! " Ломоносов радостно расхохотался, подмигнул Рихману и шутливо турнул его в бок. Рихман вздрогнул и испуганно улыбнулся в ответ.
Мбук Краснодонецкая Кс .
Лучший ответ
В 1742 - 1744 годах разработал атомно-молекулярное учение.

В 1745 году представляет диссертацию «О причине теплоты и холода» (молекулярно- кинетическая теория теплоты) . Учитывая, что в то время европейские ученые считали, что тепло телам сообщает некая невесомая и неосязаемая жидкость, притекающая от огня (теплород) , эта диссертация была серьезным прорывом в научном понимании природы.

1754 - Ломоносов демонстрирует на заседании Академии наук действующую модель изобретенной им «аэродромной машины»

1755 - Ломоносовым закончено составление «Российской грамматики»

1756 - Ломоносов работает над изобретением «ночезрительной трубы»

1757 - произнесено «Слово о рождении металлов от трясения Земли»

1758 - Ломоносов представил диссертацию «об отношении количества материи и веса»

1759 - Ломоносов изобретает и конструирует ряд приборов для морского кораблевождения: самопишущий компас, механический лаг и др.

1760 - Ломоносов составляет «Краткий Российский летописец с родословием»

1761 - Ломоносов представляет в шведскую Академию наук (был ее почетным членом) трактат «Мысли о происхождении ледяных гор в Северных морях»

1763 - закончена печатанием книга Ломоносова «Первые основания металлургии или рудных дел» , содержащая в качестве «Прибавления» геологическое сочинение Ломоносова «О слоях земных» .

1763 - составлено «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможности проходу Сибирским океаном в Восточную Индию»

1764 - выступает в академической Конференции с чтением своего труда «О возмущении тяжести» (теория гравитации)