Домашние задания: Другие предметы
фразеологизмы со значением дождь
Золотой дождь-богатство, неожиданное обогащение.
1.проливной дождь-Шел проливной дождь.
2.Дождем (сыпаться, падать и т. п. ) — обильным потоком, во множестве.
С дерева дождем посыпалась сбитая выстрелом хвоя. Куприн.
Крупные круглые пули гранатной картечи дождем сыпались на защитников укреплений. Сергеев-Ценский.
3. Грибной дождь — Грибной дождь — теплый мелкий дождь, идущий при свете солнца. — Дождь с солнцем зовут.. . “грибной дождь” — считают, что после него хорошо растут грибы. Тендряков.
4. Звёздный дождь — множество падающих звёзд в ночном небе.
5.Сухой дождь — обильное выпадение мельчайших частиц пыли во время пыльных бурь.
6.Золотой дождь —о большом богатстве, больших деньгах (обычно случайно или неожиданно появившихся) .
У вас очаровательная внешность, прелестная фигура и чудный голос.
Немножко труда — и на вас посыплются не только цветы и лавры, но и золотой дождь. Невежин.
7. Свинцовый, шрапнельный и т. п. дождь — о выпущенных из оружия пулях, зарядах дроби, картечи и т. п. — Быстрота меткого прицела — единственное средство догнать свинцовым дождем эту быстролетную птичку [бекаса] . С. Аксаков. — Фуражка слетела с головы ...где-то рядом обрушивался шрапнельный дождь. Изюмский.
После дождичка в четверг.
Золотой дождь.
Быть бы ненастью, да дождь помешал.
Продавец дождя.
Грибной (метеоритный, слепой, затяжной, кислотный, свинцовый) дождь.
Бабушка надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
Дождь как из ведра.
Пелена (завеса) дождя.
Проливной дождь.
Золотой дождь.
Быть бы ненастью, да дождь помешал.
Продавец дождя.
Дождь как из ведра.
Пелена (завеса) дождя.
Проливной дождь.
льет как из ведра