Домашние задания: Другие предметы

В каком проливе состоялась Трафальгарская битва. В каком проливе состоялась Трафальгарская битва

Гибралтарский пролив.

Трафальгарское сражение — историческое морское сражение между британскими и франко-испанскими морскими силами. Произошло 21 октября 1805 года у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании около города Кадис.

В этой решающей морской битве времён Наполеоновских войн Франция и Испания потеряли двадцать два корабля, в то время как Великобритания — ни одного. Во время сражения погиб командующий английским флотом вице-адмирал Горацио Нельсон.

Объединённым флотом Франции и Испании командовал французский адмирал Пьер Вильнёв. Под его началом находился испанский адмирал Федерико Гравина, руководивший испанскими силами.

Трафальгарская битва была частью Войны третьей коалиции и главным морским противостоянием XIX века. Победа Великобритании подтвердила морское превосходство страны, установленное в XVIII веке. После поражения Наполеон оставил свой план нападения на южную часть Англии и сосредоточился на войне против двух других главных сил Европы: Австрии и России.
.
..**,( Elen),**..
Лучший ответ
В Гибралтарском проливе.
Гибралтарский! 1000000000000000000000000000000000000000000000%
Karen Karapwtyan
Ла-Манш
гибралтарский
Трафальгарская битва

Весь 18 век между Великобританией и Францией шло непрекращающееся противостояние, получившее название «Второй Столетней войны» . Точнее это была целая череда войн. Первой стала война Аугсбургской лиги (1688-1697), а затем последовали войны за испанское (1701-1714) и за австрийское наследства (1740-1748), Семилетняя война (1756-1763), война за независимость США (1775-1783). Причиной этих постоянных конфликтов стало обоюдное стремление Великобритании и Франции к господству в Европе, а также к созданию колониальных империй в остальных частях света, прежде всего в Северной Америке и Индии.

Кульминацией Второй Столетней войны стали Наполеоновские войны (1800-1815). Никогда прежде и никогда позднее борьба Англии и Франции не достигала такого накала, как в данный период. Наполеоном двигала не только жажда новых побед, но и осознание, что Англия являлась самым главным и непримиримым врагом Франции. Наполеон понимал, что благодаря своей великолепно налаженной дипломатии и богатым финансам Великобритания будет непрерывно вербовать и натравливать на Францию всё новых противников. Чтобы остановить эту ситуацию Бонапарт желал прямого военного столкновения с Англией. На суше военные действия благодаря военному гению Наполеона и новейшим достижениям военной мысли, на которой строилась его армия, успех явно должен был быть на стороне Франции. К тому же Англия почти не имела сухопутных войск и не смогла бы дать серьёзный отпор. Одна крупная десантная кампания должна была навсегда уничтожить самого опасного врага Франции. Для этой цели Наполеон стал стягивать к проливу Па-де-Кале, в районе городка Булонь значительные силы, которые к середине 1805 года достигли 180 тыс. человек.

Но пролив надо было ещё преодолеть, чему препятствовал британский флот - самый крупный, современный и наиболее боеспособный из всех тогда имеющихся. Английское выражение «деревянные стены Англии» точно характеризовало значение флота для обороны страны. Всего британский флот насчитывал 202 линейных корабля и 277 фрегатов. Даже с учётом того, что значительная часть этого флота охраняла колониальные владения и торговые пути в других частях света, это была самая грозная сила в морях Европы. Костяк этого флота составляли корабли отвечающие последним требованиям военно-морского дела, быстрые и манёвренные. Английские матросы были хорошо выучены, имели постоянный опыт боевых столкновений, и что самое главное обладали высоким боевым духом. Возглавлявший английский флот адмирал Горацио Нельсон (1758-1805), добившийся этого высокого чина исключительно благодаря личным качествам, был, пожалуй, лучшим флотоводцем своего времени.

Французы не обладали и четвёртой частью английской силы: у них было всего 39 линейных кораблей и 35 фрегатов, разбросанных в разных портах страны: в Бресте (18 линейных кораблей и 6 фрегатов) , Тулоне (соответственно 10 и 4), Рошфоре (4 и 5), Ферроле (5 и 2). Каждый из этих флотов непрестанно сторожился превосходящим английским, и при первой же попытке выйти в море мог быть уничтожен. Большинство опытных командных кадров было репрессировано в ходе Великой Французской революции, и потому французские морские офицеры и матросы были плохо обучены, а кроме того, ввиду постоянного простоя на берегу из-за морской блокады, были не обстреляны и имели низкую дисциплину. При этом, всё же французский флот вполне соответствовал требованиям военно-морского дела того времени и мало уступал технически английскому, чего нельзя было сказать об их союзниках испанцах, чей устаревший флот буквально гнил в Кадисе и Ферроле. Кроме того в 1802 и 1804 гг. по Андалусии прокатилась эпидемия жёлтой лихорадки, которая привела к большой смертности в рядах матросов. Нехватка людей восполнилась принудительным рекрутированием среди бедноты и преступников, а потому естественно выучкой и боевым духом испанцы уступали даже французам.

В 1804 году Бонапарт разработал рискованный, но, похоже, единственный план, который давал шансы на победу. Наполеон н
21 октября 1805 года у мыса Трафальгар состоялось Трафальгарское сражение, в котором флот Великобритании уничтожил объединённые Наполеоном флоты Испании и Франции.

Трафальгар — мыс на испанском берегу Атлантического океана (Коста-де-ла-Лус) , недалеко от г. Кадиса и Гибралтарского пролива

Коста-де-ла-Лус — побережье Атлантического океана в юго-западной Андалузии.
Правильный ответ: Гибралтарский. Потому что в Испании состоялась битва между Англией и Францией. Пролив Ла-Манш находится непосредственно между этими странами. Фрея Эристон, внимательнее читай исторические факты.
гибралтарский!