Чем обьяснить отличие в строении профазной и метафазной хромосом ?
пожалуйста, очень нужен ответ на этот вопрос )
Домашние задания: Другие предметы
Различие в строении хромосом объясняется подготовкой хромосом к митозу.Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений.
Структура хромосом делящихся клеток начинает вырисовываться в профазе. В ранней профазе хромосомы имеют вид тонких двойных нитей {сестринские хроматиды) . На стадии метафазы в световом микроскопе видно, что хромосомы состоят из 4 нитей, которые были названы полухроматидами. С помощью электронной микроскопии было показано, что полухроматида не является предельной элементарной структурной единицей хромосомы . Была высказана гипотеза, что каждая хромосома состоит из многих нитей — хромонем. Диаметр тончайшей нити, по данным рентгеноструктурного анализа, может быть около 30 А. Многонитчатая структура хромосомы хорошо видна. Согласно этой модели, общее число нитей в хромосоме — 64.Однако высказана и другая гипотеза, согласно которой хромосома состоит только из одной нити, способной за счет спирализации и складывания создавать политенную структуру. Какая из этих гипотез справедлива, сейчас сказать трудно. Вопрос этот является предметом изучения цитологов.
Толщина хромосом в цикле митоза изменяется. Так, в профазе тонкие хромосомы начинают утолщаться, конденсироваться, и в метафазе они представлены в виде укороченных и утолщенных образований.
Каков же механизм сокращения и формирования хромосомы, характерной для метафазной пластинки? Было показано, что хромонемы в хромосоме по мере подготовки их к митозу претерпевают процесс спирализации. В ходе профазы спирализация распространяется по всей хромосоме, достигая максимума в метафазе. Поэтому в метафазе хромосомы выглядят очень компактными.
В настоящее время выяснено, что спирализация бывает двух порядков: мелкая и крупная, причем витки взаимно перпендикулярны. Оба типа спирализации идут почти одновременно. В телофазе наступает деспирализация хромонем, и в интерфазе хромонемы оказываются максимально раскрученными. Характер спирализации и деспирализации хромосом в митотическом цикле представляет закономерный процесс (цикл спирализации). Следует обратить особое внимание на структурную дифференциацию хромосом по их длине.
В профазе по всей длине хромосом заметны темноокрашивающиеся зернышки, или хромомеры. Положение их в каждой хромосоме постоянно, а в разных хромосомах -различно. Эти четкообразные утолщения (хромомеры) представляют собой не что иное, как спирализующиеся в первую очередь участки хромонем. Они оказываются наиболее уплотненными и поэтому в обычном световом микроскопе имеют вид темноокрашивающихся гранул. При фиксации и окраске основными красителями разные участки (районы) дают разную реакцию. Одни участки интенсивно окрашиваются — их назвали гетерохроматиновыми, другие слабо окрашиваются — они названы эухроматиновыми.
ПОДРОБНО: Строение хромосом и их репродукция: http://медик-инфо. рф/genetika/stroenie_hromosom_i_ih_reprodukciya.html