Домашние задания: Другие предметы

Примеры использования человеком вегетативного способа размножения растений! Помоги-те)

Листовое (фиалка)
Корневое (сирень)
Семенное (морковь)
Дмитрий Окишев
Лучший ответ
Вегетативное - это размножение путём отделения части матеинсого растения и выращивание из него взрослого растения. Генеративнон размножение - семенами.
примеры: выращивание картофеля, выращивание плодовых деревьев путём прививки, выращивание головок чеснока из одного зубчика, размножение комнатных растений, когда или листик отрывают, или часть растения.
Вегетативное размножение - это вил бесполого размножения, при котором новый организм получается из материнского использованием вегетативных органов последнего (т. е. размножение отводками, корнями, усами, черенками... )
Соответственно, человек это используется повсеместно. Например получения урожая культурных растений можно достичь за более краткий срок и в гораздо большем количествах, нежели при половом размножении. (пример: размножение картофеля клубнями, клубники столонами) . Кроме того, вегетативное размножение используется при разведении декоративных растений (фиалки - листовыми черенками) . Но минус при это в том, что все дочерние организмы будут иметь такой же фенотип, как и материнский организм. Или вот ещё сансивьера (тоже листовыми черенками, вообще просто верхушечка отрезается и корни даёт) , но при этом исчезает красивая белая каёмочка, правда, без понятия, почему. Ещё можно использовать размножение прививкой, применяется в садоводстве. Так, например, можно выдать крыжовник за розу (типа нечестно поступить, да) , ещё пример - дерево дружбы в Сочи, на нём привито.... в общем много, размножение цитрусовых и др.
Ой, да этих примеров тьма тьмущая.... Вы к бабушке на дачу ездили когда-либо? Вспомните, хотя бы, как луковки выращивали :)
клубника размножается усами-вегетативный способ, а так же все что можно выращивать клубнями, луковицами (картофель, чеснок, тюльпаны и т. д)
Angela Svetlaya
Благодаря получения взрослых растений из листа (фиалка)
Получение растения из корня, корневого черенка (одуванчик)
Получение растения из надземные части побегов, стеблевые черенки (виноград)