Домашние задания: Другие предметы

рецензия на любой стих лермонтова. желательно про парус

Balkiya Rahmankul
Среди всех стихотворений есть одно, которое с особой проникновенностью выражает душу человека, ее вечное беспокойство, ее неустанные поиски, мужественное стремление вперед, навстречу бурям. Написано в 1832 году, но не было опубликовано при жизни Лермонтова. Основу текста составляет символ паруса, который обозначает человеческое одиночество, бунтарство человеческого духа, право человека на свободу, выбор. Художественные средства выразительности : эпитеты – одинокий, далекой, родном, мятежный; аллитерация – играют волны – ветер свищет, повтор согласных звуков воссоздает шум ветра; интонационный рисунок передает возвышенное настроение поэта; олицетворение – ветер свищет, играют волны, просит бури; повтор – он счастья не ищет – и не от счастья бежит. Пафос этого стихотворения способен пробуждать сильные и яркие переживания. Пейзаж яркий, завораживает читателя: струя светлой лазури, луч солнца золотой - способствует выражению эмоций и настроений автора, это часть изображаемой картины, обстановки, создан, чтобы показать суть происходящих событий. Рифма перекрестная.

В стихотворении также присутствует сравнение: а он мятежной просит бури. Как будто в бурях есть покой. Стихотворный размер - ямб. Композиция строится на внутренних антитезах:

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!. .

Эти строки изображают образ внешнего мира и противопоставлены следующим строкам, которые характеризуют внутренний мир: Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?. . В стихотворении есть и пространственный контраст: парус находится между небом и землей и морем « под ним» и «над ним» . Автор изобразил безбрежное море и маленький одинокий парус. Состояние природы и души человеческой запараллельны. Есть лермонтовское отличие: природа может иметь состояние покоя, в состоянии человека не может быть спокойствия. Мне очень понравилось стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус» . Его вещие строки переходят из уст в уста, из поколения в поколение. Мы повторяем их в юности, впервые задумавшись о предстоящих нам путях – дорогах.
Axom Kat