1.Дайте определение катастрофы.
2.Что понимают под радиоактивным заражением местности? Какие зоны радиоактивного заражения вы знаете?
3.Назовите способы попадания ионизирующих излучений в организм человека.
4.Назовите способы очистки местности от радиоактивного заражения.
5.Что такое йодная профилактика и для чего ее проводят?
6.Дайте определение химически опасного объекта.
7.Дайте характеристику понятия «человеческий фактор» .
8.Назовите способы защиты населения и дайте им краткую характеристику.
9.Что включает в себя система оповещения населения?
10.Как действовать в завале?
11.Находясь на улице, вы услышали сигнал сирены, который оповестил об аварии на ХОО с выбросом аммиака. Ваши действия?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по ОБЖ, 8 класс.
1.Происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации.
2.Радиоактивное заражение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами. (там где были ядерные взрывы или другие техногенные катастрофы)
3.Ионизирующие излучения применяются в различных отраслях:
Интроскопия.
Стерилизация медицинских инструментов, расходных материалов и продуктов питания.
В медицине (рентгенография, рентгеноскопия, лучевая терапия, некоторые виды томографии) .
Источники света.
Датчики пожара (задымления) .
Датчики и счетчики предметов. (да откуда угодно можно)
4.Так обеззараживают или просто выжидают на пораженной местности.
Если говорить об утилизации ядерных отходов, то по этому поводу много что известно. У нас есть ряд химических комбинатов, которые работают с разными видами отходов, вытаскивают из ОЯТ топливо и т. п.... но все эти производства не менее опасны, чем сами АЭС или даже ядерные взрывы.
Суть сводится к тому, что очень активные отходы укладывают в контейнеры и запихивают глубоко в бетон. Что можно расплавить и превратить в стекло - превращают и складируют рядом с Маяком, благо там все равно мертвая местность.
5.Йодная профилактика – важное мероприятие, направленное на защиту щитовидной железы от действия радиойода, который в значительных количествах поступает в окружающую среду.
6.Такие производства связаны с вредными химическими веществами и с химическими энергоносителями.
7.Многозначный термин, описывающий возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях.
8.Меры радиационной защиты персонала и населения регламентируются нормами радиационной безопасности (НРБ-76/87) и основными санитарными правилами (ОСП-72-87).
Меры защиты направлены на:
предотвращение возникновения детерминированных эффектов путем ограничения облучения дозой ниже порога возникновения этих эффектов (нормирование годовой дозы) ;
принятие обоснованных мер по снижению вероятности индуцирования отдаленных стохастических последствий (онкологических и генетических) с учетом экономических и социальных факторов.
9.Система оповещения необходима для своевременного донесения информации до народа.
10.Дышите глубоко, не поддавайтесь панике и не падайте духом, сосредоточьтесь на самом важном, пытайтесь выжить любой ценой, верьте, что помощь придет обязательно. По возможности окажите себе первую медицинскую помощь.
11.Жители, услышав сигнал «Внимание» должны как можно скорее включить теле- или радиоприёмник и следовать передаваемым инструкциям.
Интроскопия.
Источники света.
Датчики пожара (задымления) .
Меры защиты направлены на:
1.Катастрофа - крупная авария на объекте народного хозяйства или на транспорте, повлекшая за собой человеческие жертвы или ущерб здоровью людей либо разрушения или уничтожение материальных ценностей в значительных размерах.
2.К примеру Чернобыль в 1986году. До сих пор никого там нет зато рыбки так выросли что по полбулки хлеба за раз глотают.
вот немного