Домашние задания: Другие предметы

Назовите причины восстания парижан весной 1871 года. Назовите причины восстания парижан весной 1871 года.

Причины:
1) Париж находился в осаде, что всегда само по себе оказывает гнетущее воздействие на горожан;
2) многие лишились дохода, у многих возникали проблемы с долгами, включая плату за квартиру;
3) Национальной гвардии перестали платить жалование в связи с окончанием войны;
4) у горожан было много оружия;
5) в городе распространялись слухи о планах правительства возродить монархию;
6) большое влияние на умы парижан уже успели оказать социалистические идеи Прудона и Бланки.
https://resheba.me/gdz/istorija/8-klass/judovskaja/18
Ксения Герасимова
Лучший ответ
26 марта состоялись выборы в Парижскую Коммуну. Большинство мест получили бланкисты, прудонисты (приверженцы социалистической теории П. Ж. Прудона) и неоякобинцы. Из-за принципиальных различий в их социально-экономических воззрениях Коммуна не предпринимала сколько-нибудь значительных мер в этой области и лишь учла некоторые частные пожелания рабочих. По вопросам политики в Коммуне шла острая борьба между стремившимся к диктатуре и централизации «большинством» (бланкисты и неоякобинцы) и прудонистским «меньшинством» , предпочитавшим демократическую федерацию.
2 апреля на подступах к Парижу начались боевые действия между версальцами и коммунарами. Храбрость и энтузиазм повстанцев не могли компенсировать им недостаток дисциплины, слабое военное руководство и организационное бессилие революционных властей. 21 мая версальцы вошли в город. 28-го, после недели жестоких уличных боев («кровавая неделя») , с Коммуной было покончено.
Эта вспышка гражданской войны заставила наиболее дальновидную часть правящих кругов взять курс на укрепление демократии, способной согласовывать интересы различных слоев общества.
Дмитрий Комков