Домашние задания: Другие предметы

напишите пожалуйста сложносочинённые предложения и сложноподчинённые чем больше тем лучше (для 5 класса)???

ВЫ ТОЛЬКО ЭТО ПРОХОДИТЕ? ого мы это давно прошли почитай параграфв книге!
Владимир Галкин
Лучший ответ
1). Сложносочинённые предложения с соединительными союзами: и, да (= и) , ни — ни.
а) Ни калина не растёт меж ними, ни трава не зеленеет (И. Тургенев)
б) И метался ветер быстрый по бурьянам, и снопами мчались искры по туманам.. . (А. Блок)
в) Только иволги кричат, да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы (М. Шолохов)

2). Сложносочинённые предложения с разделительными союзами: или (иль) , либо, ли — или, то — то, не то — не то, то ли — то ли.
а) Залает пёс домовый, иль ветерок зашелестит в листах темнеющей пролетит (Н. Языков)
б) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит (Н. Некрасов)

3). Сложносочинённые предложения с противительными союзами: а, но, да (= но) , однако, зато, же, только.
а) Чины людьми даются, а люди могут обмануться (А. Грибоедов)
б) Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (А. Герцен)
в) Федя никогда не плакал, зато находило на него временами дикое упрямство (И. Тургенев)
г) Она не двигалась] , только [чуть-чуть шевелились брови (В. Распутин)

4). Сложносочинённые предложения с градационно-сопоставительными союзами: не только ...но и, не то чтобы ...а (но) , если не ...то, не то что ...но (а) , не столько ...сколько.
а) Он не то что жесток, но он слишком деятельного характера (Л. Толстой)
б) Соня без краски не могла выдержать этого взгляда, но и старая графиня и Наташа покраснели, заметив этот взгляд (Л. Толстой)

5). Сложносочинённые предложения с присоединительными союзами: да и, тоже, также, причём, притом.
а) Он чувствовал себя перед нею ребёнком, да и она считала его за ребёнка (Ф. Достоевский)
б) Бедной Наденьке больше уже негде слышать тех слов, да и некому произносить их (А, Чехов)
в) Лицо её было бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (И. Тургенев)

6). Сложносочинённые предложения с пояснительными союзами: то есть, а именно
а) Так же вот жилось в родных Лозищах и не коему Осипу Лозинскому] , то есть жилось, правду сказать, неважно (В. Короленко)
б) Мужская комнатная прислуга была доведена у нас до минимума, а именно: для всего дома полагалось достаточным не больше двух лакеев (М. Салтыков-Щедрин)

1). Сложноподчинённые предложения с двумя или несколькими придаточными:
а) Но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана, что изменяли ей всечасно, что обманула нас она.. . (А. Пушкин)
б) Дерсу сказал, что это не тучи, а туман и что завтра будет день солнечный и даже жаркий (В. Арсеньев)
в) Если бы мне иметь сто жизней, они не насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня (В. Брюсов)
г) Вода обрушилась так страшно, что, когда солдаты бежали внизу, им вдогонку уже летели бушующие потоки (М. Булгаков)
д) Кто в молодости не связал себя прочными связями с внешним и прекрасным делом или, по крайней мере, с простым, но честным и полезным трудом, тот может считать свою молодость бесследно потерянною, как бы весело она ни прошла и сколько бы приятных воспоминаний она ни оставила.

2). Сложноподчинённые предложения с одним придаточным:
а) Во время сильной бури вывернуло с корнем высокую стару сосну, отчего и образовалась эта яма (А. Чехов)
б) Чтоб быть современнику ясным, весь настежь распахнут поэт (А. Ахматова)
в) Я люблю всё, чему в этом мире ни созвучья, ни отзвука нет (И. Анненский)