Домашние задания: Другие предметы

География.Как используются человеком зоны арктических пустынь в Северной Америке?

Природная зона арктических пустынь формируется в пределах арктического пояса. Здесь широко распространены ледники. Только летом на выступах коренных горных пород, в понижениях и трещинах встречаются растения: мхи, лишайники, некоторые виды трав и кустарничков. Под этой растительностью образовались скудные и примитивные арктические почвы, почти не содержащие питательных минеральных и органических веществ. С суровыми природными условиями связана бедность животного мира. Здесь встречаются некоторые крупные млекопитающие. Среди них - мускусный бык или овцебык, большое и выносливое животное с густой волочащейся шерстью и приплюснутой мордой. Он сохранился в Гренландии и на Канадском Арктическом архипелаге. Прибрежные арктические районы посещают белые медведи, волки, песцы. В водах прилегающих морей обитают тюлени, моржи, белухи, гренландские киты. Для скалистых островов характерны скопления различных морских птиц - птичьи базары.
В зоне арктических пустынь ведется промысел морских животных — тюленя, моржа, песца. Среди птиц особый интерес представляет гага, пухом которой выстланы ее гнезда. Сбор гагачьего пуха из покинутых гнезд является особым промыслом. Его используют для производства теплой и легкой одежды, которую носят полярные летчики и моряки.
Арктика привлекает многие страны богатыми запасами газа и нефти. Таяние льдов и общее потепление, по прогнозам учёных, могут сделать Северный Ледовитый океан оживлённой транспортной магистралью между Европой, Азией и Америкой.
В настоящее время США и Канада организуют арктические экспедиции, для того чтобы доказать свои права на большую часть арктического шельфа, чем та, которой они могут распоряжаться сегодня.
Михаил Варанкин
Лучший ответ
Зона арктических пустынь используется человеком мало, из-за тяжёлого климата. Но скоро в этой зоне будут добывать полезные ископаемые. Очень большие планы на эту природную зону. Также создают заповедники для охраны флоры и фауны арктических пустынь