1.Влияние тараса бульбы на сыновей. их отношение к отцу
2.сходные черты в характерах остапа и андри я.
3.различие в характерах и поведении братьев во время обученияв бурсеи на войне
4.оценка тарасом бульбой своих сыновей
5.путь остапа к подвигу
последние минуты жизни
6. путь андрия к предательству
последние минуиты жизни
Домашние задания: Другие предметы
сочинение тарас бульба "Остап и Андрий характеристика героев"
Остап и Андрий — родные братья, но они очень сильно отличаются друг от друга. Остап обладает твердым характером, это становится ясно уже в самом начале повести. Годы, проведенные в бурсе, закалили юношу. Остап «никак не избавлялся неумолимых розг. Естественно, что это должно было как-то ожесточить характер и сообщить ему твердость, всегда отличавшую Козаков» . Остап считается верным товарищем, он прост и одновременно справедлив по отношению к другим. «Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайней мере, никогда почти о другом не думал» . Из такой характеристики становится ясно, что Остап во многом похож на своего отца — он так же мало привязан к мирной жизни, поэтому с легкостью готов оставить ее ради сражений. Единственное, что расстраивает и трогает его, — это слезы матери.
Андрий на первый взгляд мало отличается от Остапа. Он так же силен, умен и смел. Но все же отличия есть. Гоголь говорит о нем: «Младший брат его, Андрий, имел чувства несколько живее и как-то более развитые» . Он был очень изобретателен, и это нередко помогало ему избегать наказания во время обучения в бурсе. «Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам» . С самой ранней юности Андрий начал ощущать «потребность любви» . В этом он резко отличается от своего брата. Остап был прежде всего суровым воином, Андрий был более привязан к мирной жизни, полной разнообразных наслаждений.
Именно любовь заставляет Андрия совершить преступление. Первоначально его очень трудно осуждать, ведь он хочет помочь женщине, умирающей от голода. Служанка панночки говорит молодому козаку: «Панночка.. . сказала мне: «Ступай скажи рыцарю: если он помнит меня, чтобы пришел ко мне; а не помнит — чтобы дал тебе кусок хлеба для старухи, моей матери, потому что я не хочу видеть, как при мне умрет мать. Пусть лучше я прежде, а она после меня» .
Могли добрый человек, имеющий в сердце хоть немного сострадания, отказать в такой просьбе? Тем более что исходит она от женщины, которая оставила глубокий след в сердце мужчины? И Андрий совершает преступление, переходит насторону врага. Примечательны его слова, которые выражают его отношение к отчизне: «А что мне отец, товарищи и отчизна? — сказал Андрий, встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой, как надречная осокорь, стан свой. — Так если ж так, так вот что: нет у меня никого! Никого, никого! » — повторил он.. .
Андрий отказывается от своей родины, от верности своему народу, от отца и брата. «Кто сказал, что моя отчизна Украина? Кто дал мне ее в отчизны? Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты!... И все, что ни есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну! »
Андрий влюбился в прекрасную женщину и готов ей служить до последней капли крови. Это качество могло бы быть достойно восхищения, но в данном случае любовь не может выглядеть благородной и возвышенной. Из-за любви козак предает свою отчизну.
Андрий начинает сражаться на стороне врага против своих вчерашних друзей и соратников. И если у читателя была какая-то симпатия к нему, она сразу же исчезает. Смерть выступает достойным наказанием для человека, совершившего такое предательство. Андрий принимает смерть от своего отца. И это очень трагичный момент. Человек не должен убивать своих детей, потому что именно дети являются надеждой на продолжение его рода, а значит, и самой жизни. В повести Тарас теряет своих сыновей.
Они были совершенно разными, но оба погибли. Один погиб за Родину, другой — за свою любовь. Можно по-разному относиться к Остапу и Андрию, но нельзя не признать, что их судьбы одинаково трагичны.
1) В повести Н. В. Гоголя ярко показана жизнь Запорожской Сечи, созданы замечательные образы казаков, у которых много общего, и в то же время каждый образ — неповторим. 1
У главного героя повести Тараса Бульбы было два сына, Остап и Андрий. Впервые мы встречаемся с ними, когда юноши, дюжие молодцы с цветущими, здоровыми лицами, вернулись в отчий дом, окончив учебу в киевской бурсе.
Старший, Остап, сначала учился неохотно, в первый год бежал из бурсы, четыре раза закапывал букварь в землю. И лишь после того, как отец дал торжественное обещание, что сын не увидит Запорожья, если не выучится в академии, Остап взялся за книги и «скоро стал наряду с лучшими». «Он был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки».
Приехав в Сечь, Остап с юношеской пылкостью окунулся в новую жизнь. Ему, казалось, был на роду написан «битвенный путь». В нем сразу были «заметны наклонности будущего вождя». Именно за эти качества уманцы выбрали его куренным атаманом, хотя он был младше всех. Остап был мудрым атаманом: умел вовремя остановить своих казаков, умел повести за собой личным примером. И на казнь он идет первым, призывая товарищей достойно вынести смертные муки.
Остап любит своих родных. «Он душевно был тронут слезами бедной матери» при расставании. Обращение Остапа к отцу во время казни говорит об их духовной близости. Когда Остап увидел, что отец убил Андрия, он воскликнул: «Батько, что ты сделал?» Он просит Тараса не оставлять тело Андрия на поругание врагам, на растерзание хищным птицам, а предать его земле.
Младший сын Тараса, Андрий, учился в бурсе «охотнее и без напряжения». Часто являлся он «предводителем довольно опасного предприятия», но с помощью «изобретательного ума рвоего» умел уходить от наказания. Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам. В последний год учебы Андрия в Киеве его пленила своей ослепительной красотой и звонким чарующим смехом прекрасная полячка, дочь ковенского воеводы, и он дерзнул пробраться через трубу камина прямо в спальню красавицы. И потом-долго еще ге образ представал перед его мысленным взором.
В Сечи Андрий погрузился «в очаровательную музыку пуль и мечей». В запальчивом увлечении молодой казак «устремлялся на то, на что бы никогда не отважился хладнокровный и разумный», и «производил такие чудеса, которым не могли не изумиться старые в боях». Увлечение битвой руководило им, а не цель, во имя которой она велась. Поэтому Андрий с легкостью перешел на сторону врага, испытывая в бою против запорожцев не меньше упоения, чем раньше в бою с поляками: «а он между тем объятый пылом и жаром битвы, жадный заслужить навязанный на руку подарок, понесся, как молодой борзой пес, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае». Умирая от руки отца, Андрий произнес чье-то имя, но это не было имя отчизны, или матери, или братьев — это было имя прекрасной полячки.
Читая повесть «Тарас Бульба», мы ясно чувствуем отношение автора к своим героям. Гоголь восхищается мужеством Остапа, его стремлением к свободе, патриотизмом, верностью товарищам и осуждает предательство Андрия.
Именно любовь заставляет Андрия совершить преступление. Первоначально его очень трудно осуждать, ведь он хочет помочь женщине, умирающей от голода. Служанка панночки говорит молодому козаку: «Панночка.. .сказала мне: «Ступай скажи рыцарю: если он помнит меня, чтобы пришел ко мне; а не помнит — чтобы дал тебе кусок хлеба для старухи, моей матери, потому что я не хочу видеть, как при мне умрет мат
может
Именно любовь заставляет Андрия совершить преступление. Первоначально его очень трудно осуждать, ведь он хочет помочь женщине, умирающей от голода. Служанка панночки говорит молодому козаку: «Панночка.. .сказала мне: «Ступай скажи рыцарю: если он помнит меня, чтобы пришел ко мне; а не помнит — чтобы дал тебе кусок хлеба для старухи, моей матери, потому что я не хочу видеть, как при мне умрет мать. Пусть лучше я прежде, а она после меня» .
Наталья Трояновская
или https://otvet.mail.ru/profile/id54541995/