Домашние задания: Другие предметы

Почему главным направлением летнего наступления 1942 г. немцы избрали Сталинград?

есть версия. что рвались к Каспию. как нефтеносному району и дальше - в теплые страны.
Ольга Елезова
Лучший ответ
Неверное решение Генштаба Вермахта ...Главное - Кавказ (нефть!!!)
В подМосковье получили по башке.. . Танки и бронетехнику тоже надо регулярно заправлять, Сталинград ближе, чем Берлин)) ) Одним словом, взяв Сталинград, немцы вышли бы к Волге, отрезав путь противника к горюче-заправочному сырью
Чтобы лично Сталину насолить! Солдаты шли в бой с " За Родину! За Сталина! " и умирали с этими словами на устах. Вера советских людей в Сталина была чрезвычайно велика, почти как в Бога! Ленинград считался городом Ленина, а Сталинград - городом Сталина. Сломить дух народа психологически было очень важно для Гитлера, важнее даже, чем стратегические и тактические задачи. Героическая оборона Брестской крепости, провал наступления под Москвой, стоическое поведение населения блокадного Ленинграда и масса других примеров, когда вопреки любой логике, наличию сил и средств, советские люди не только противостояли превосходящим силам немцев, но и наносили им существенный урон. Гитлер люто ненавидел диктора советского радио Юрия Левитана, назначил за его голову огромную цену. Потому что голосом Левитана сообщались сводки Совинформбюро и обращения к народу от руководства СССР. Блицкриг Гитлера не удался, как и поход Наполеона. Они споткнулись о ВЕЛИКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НАРОДА. Кто не считается с уроками истории, обречён повторять её ошибки. Ещё Александром Невским было сказано: " кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет! " Такая вот она наша Россия-матушка.
Они заблудились в степях.
Nikita Dorogov
хотели взять нефтяные районы юга, затем с севером соединить кольцо.... Но и Сталинград подвел, и ленинград не сдался. Да и на Москву генерал мороз помешал.
Rustam Mastatov
Развитие наступления на кавказком наступлении, ликвидация "нефтяной жилы" Кавказ-центральная Россия, которая в тот момент шла через Астрахань-Сталинград-Саратов, плюс нюанс агитационно-пропагандистской войны взять город Сталина (в гражданскую Сталин в Царицине представлял Советы как член РВС)