Деревня и город.. . Долгое время Шукшина считали «деревенским» писателем. Но он сам не склонен был ограничивать своё творчество ни деревенскими, ни городскими рамками. Он призывает думать о родине в целом. В одной из своих статей Шукшин чётко сформулировал свою жизненную позицию: «Так у меня вышло к 40 годам, что я ни городской до конца, ни деревенский уже. Ужасно неудобное положение.. . Это даже не между двух стульев, а скорее так: одна нога на берегу, другая в лодке.. . Но и в этом положении есть свои «плюсы».. . От сравнений, от всяческих «оттуда - сюда» и «отсюда -туда» невольно приходят мысли не только о «деревне» и о «городе» - о России» . Шукшин не противопоставляет жителя деревни горожанину, не пытается убедить читателя, что деревенское - значит «хорошее» , а городское - «плохое» . Показателен в этом отношении рассказ «Срезал» . Его герои - кандидат наук, учёный, приехавший к матери в деревню погостить, и работник пилорамы, толстогубый деревенский краснобай, мужик лет сорока, начитанный и ехидный, Глеб Капустин, «срезающий» всех учёных «выскочек» . Мужики, даже те, которые приводили Глеба Капустина к его жертвам на «битву» , не любили его: он злой, а народ не любит злых. Глеб красиво нанизывает слова, часто не имеющие никакого смысла. Он демагог и невежественен. Главная его задача - себя показать и унизить противника. «Всякий раз в разговорах со знатными людьми деревни наступал такой момент, когда Глеб взмывал кверху».. . «он говорил негромко, назидательно, без передышки - его несло. На кандидата было неловко смотреть: он явно растерялся.. .
-Это называется «покатил бочку» , - сказал кандидат. - Ты что, с
цепи сорвался1?
-Не знаю, не знаю, - торопливо перебил его Глеб, - я в лагере не
сидел.. .
-Люблю по носу щёлкнуть - не задирайся выше ватерлинии.
Скромней надо, - торжествует Глеб» .
А кандидат? Почему же он позволяет унижать себя? Да потому, что спорить можно, когда есть основа разногласий, а когда тебе с умным видом говорят чушь, спорить очень трудно. Поэтому он и теряется. Нелишне привести слова Шукшина об этом рассказе: «...Человек при дележе социальных богатств решил, что он обойдён, и вот принялся
мстить, положим, учёным. Он напичкан сведениями отовсюду.. . но адресовано всё для того, чтобы напакостить... »
Домашние задания: Другие предметы
Литра 6класс СРОЧНО В. М. Шукшин рассказ Срезал! Почему мужики ждали спрора Глеба Капустина со знатными людьми?
мне очень понравилось рассказ "срезал".этот рассказ особенный для меня .он научил мне что если ты не будешь учителем русского языка то ты всё равно поймёшь как написать какое-то слово .в этом рассказе мне понравилась мысаль которая даёт подумать .