Домашние задания: Другие предметы

какую роль играет диалог в художественной словесности

Словесное выражение может осуществляться в диалогической или монологической форме. В диалоге (греч. dialоgos - разговор, беседа ) каждое высказывание- реплика (франц. repligue - ответ, возражение) -адресуется непосредственно собеседнику, по содержанию ограничивается тематикой разговора и четко связывается с ситуацией. В силу этой реплики в диалоге бывают относительно краткими, в них не используются сложные синтаксические конструкции. Если в обмене репликами участвуют более двух собеседников, то такую форму словесного выражения называют полилогом. (греч. polu - много+ logos). В противоположность диалогу монолог (греч. monos -один+ logos) не направлен непосредственному собеседнику и не рассчитан на его ответную словесную реакцию; тематика монолога может быть неограниченно широкой и может меняться в процессе его развертывания, а ситуация, в которой осуществляется монолог, может быть обозначена, а может быть, и не обозначена. Поэтому монолог бывает относительно протяжным, разнообразным по словарному составу, в нем используются различные, в том числе и самые сложные синтаксические конструкции. Обратим внимание на очень важное обстоятельство: следует различать диалог и монолог как две главные исторически сложившиеся разновидности языкового употребления, лежащие в основе разговорного и литературного языков, и диалог и монолог как формы построения текста литературных произведений. Диалоги (полилоги) и монологи героев мы находим, прежде всего, в пьесах. Обычны они и в повествовательных предложениях. Диалоги и монологи в художественной литературе, кроме указанных выше отличительных свойств, должны по языковым особенностям соответствовать образам персонажей, соотноситься с изображаемой средой, и потому могут очень разнообразны по словарному составу, синтаксическому построению и передаче произносительных особенностей (или отсутствию такой передачи) . Надо подчеркнуть, что монологическая форма словесного выражения в литературных произведениях, в том числе и в большинстве художественных произведений, является основной, главной, органически им присущей. А диалог в художественном тексте есть форма воспроизведения, литературного изображения "естественного" разговора. И как бы ни было приближено такое изображение к разговорной реальности, оно всегда остается в известной мере условным, потому что главное в нем - не копирование действительности, а воплощение художественного замысла автора. В заключение разговора о диалогической и монологической речи, заметим, что в форме диалога могут строиться не только пьесы, но и философские, критико - публицистические и другие, в том числе и стихотворные произведения. Н-р: А. С. Пушкин "Разговор книгопродавца с поэтом", М. Ю. Лермонтов "Журналист, читатель и писатель", Н. А. Некрасов "Поэт и гражданин". Впрочем, в такого рода произведениях представлено скорее чередование монологов, чем обмен репликами.
Диалог является в художественном тексте формой воспроизведения, литературного изображения "естественного" разговора.
Ленара Шамсутдинова