Домашние задания: Другие предметы
SoS!!! помогите написать сочинение на тему " масленица в нашей школе " гулянья в классе и на улице
гулянья в классе и на улице
За время учёбы в школе было много памятного и интересного, но мне больше всего запомнился последний праздник масленицы, который проходил в актовом зале нашей школы.
К этому торжеству мы долго и тщательно готовились: учили песни, стихи, частушки, выбирали девочек на роль: Весны, Зимы, Масленицы, часто репетировали. Мы радовались в ожидании этого мероприятия.
Наступила пятница. Все принесли блины, девочки оделись в народном стиле. В праздновании масленицы участвовали и другие младшие классы. Каждый класс подготовил интересную программу. Мы водили хороводы, играли сценки, читали стихи. Было очень весело. После общего праздника ребята разошлись по классам и продолжили торжество блинами и чаем. Затем мы устроили ярмарку. Все желающие могли выставить свои поделки на продажу. Поделки всем понравились. Было много желающих приобрести их.
Праздник прошёл хорошо и надолго запомнился.
ИЛИ
У всех народов есть свои традиции и обычаи. Например, у всех есть обычай отмечать дни рождения, а вот как их отмечают в разных странах - это уже обряд. Есть обряды семейные и календарные. К первым относятся обряды сватовства, свадеб, рождения. Календарные обряды связаны со сменой времён года.
Я интересуюсь всем, что связано с народным бытом и русской культурой. Мне нравятся традиционные народные действа, где справляют обряды, надевают красочные народные костюмы, звучат поговорки, песни, пословицы и наговоры. Уже в начальных классах мы не только познакомились с некоторыми обрядами, но и сами принимали участие в обрядовых празднествах.
Больше всего мне понравился праздник Масленицы. Масленица связана с солнцеворотом в природе, проводами зимы. Масленица длиться неделю и празднуется перед Великим постом. Всю неделю родители пекли блины и приносили это вкусное угощение в школу. Блины символизируют солнце, наступление весны. Завершилась наша Масленица утренником. Актовый зал был нарядно украшен. Девочки были одеты в красивые народные костюмы. Главными героями этого праздника были Зима, Весна и Масленица. Мы пели песни, водили хороводы, рассказывали стихи. Тожество закончилось сжиганием чучела Зимы. После этого праздника у меня было ощущение, будто я побывала в сказке.
А недавно мы познакомились ещё с одним интересным русским обрядом Колядой, который празднуется зимой. Мы узнали много интересного об истории обряда, выучили колядки и инсценировали этот обряд.
Я считаю. Что знакомство с обрядами расширяет наш кругозор, позволяет больше узнать о культуре русского народа, его мудрости, прививает любовь к Родине.
ИЛИ
Круто, я бы написал только вот в вашей школе не учусь и не знаю как там у вас масленица проходила