Домашние задания: Другие предметы
Подробные последствия севернй войны(кратко)
Пожалуйста помогите,я домашку делаю и не справляюсь, мне ещё нужно ответить на (Последствия северной войны ,военочальники,воюющие стороны и ход военных действий)
Итоги войны неоднозначны. Ряд указывает, что для разгрома Швеции, тем более в составе крупной коалиции, и обеспечения России выхода к Балтике вовсе не требовалось 20 лет. По словам историка В. О. Ключевского, «Ништадтский мир положил запоздалый конец 21-летней войне, которую сам Пётр называл своей „троевременной кровавой и весьма опасной школой“, где ученики обыкновенно сидят по семи лет, а он, как туго понятливый школьник, засиделся целых три курса… » Однако сам Пётр пояснял: «Все ученики науки в семь лет оканчивают обыкновенно, но наша школа троекратное время была. Однако, слава богу, так хорошо окончилась, как лучше быть невозможно» и добавлял: «такого полезного мира [Россия] не получала. Правда, долго ждали, да дождались» . Большинство авторов признают, что она полностью изменила (в пользу России) соотношение сил на Балтике; в то же время война не решила ситуацию на юге России (где ей противостоял союзник Швеции — Османская империя) , которая к концу войны лишь ухудшилась. По итогам войны были присоединены Ингрия (Ижора) , Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга) , основан Санкт-Петербург. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Однако согласно Ништадскому договору указанные территории не были уступлены, а были проданы Швецией России за огромные деньги — 2 млн талеров (ефимков) , что легло тяжелым дополнительным бременем на страну.