Л. Н. Андреев поднимает в своем небольшом рассказе «Кусака» тему милосердия, сострадания. Изображая жизнь собаки, писатель заставляет людей задумываться над последствиями своих поступков, учит их человечности, милосердному отношению к людям.
Тема сострадания раскрывается в рассказе через образ Кусаки, изменившихся условий ее жизни с приездом летом дачников, отношения людей к бездомному существу. Часто люди обижают наиболее беззащитных. Например, один пьяный пожалел грязную и некрасивую собаку, но, когда та легла перед ним на спину, чтобы ее поласкали, пьяный человек «вспомнил все обиды, нанесенные ему добрыми людьми, почувствовал скуку и тупую злобу и с размаху ткнул ее в бок носком тяжелого сапога» . Кусака «нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя» , и эти действия собаки вызывали настоящий хохот у дачников, но люди не замечали «странной мольбы» в глазах собаки. Городская жизнь не согласуется, по мнению дачников, с дворовой собакой, поэтому внешне добрые люди остаются безучастными к дальнейшей судьбе Кусаки, остающейся одной на даче. И даже гимназистка Леля, так любившая собаку и просившая у матери взять ее с собой, «на вокзале… вспомнила, что не простилась с Кусакой» . Ужасен и страшен вой обманутой в который раз собаки. «И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу».
Домашние задания: Другие предметы
Мини-сочинение. по рассказу Л. Н. Андреева "Кусака" на тему: "Какими мы быть не должны"
Рассказ пробуждает боль и сострадание к «братьям нашим меньшим», учит любить и беречь животных, ведь сейчас так много безответственных людей, которые ухаживают, а потом выбрасывают беззащитных животных. Нужно быть любящими и понимающими. Как говорил Маленький Принц: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И это так. А ведь в наше время судьба многих животных напоминает историю Кусаки.
:)
мне поставили 5 ++++++
Рассказ пробуждает боль и сострадание к «братьям нашим меньшим», учит любить и беречь животных, ведь сейчас так много безответственных людей, которые ухаживают, а потом выбрасывают беззащитных животных. Нужно быть любящими и понимающими. Как говорил Маленький Принц: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И это так. А ведь в наше время судьба многих животных напоминает историю Кусаки. Л. Н. Андреев поднимает в своем небольшом рассказе «Кусака» тему милосердия, сострадания. Изображая жизнь собаки, писатель заставляет людей задумываться над последствиями своих поступков, учит их человечности, милосердному отношению к людям.