Домашние задания: Другие предметы

примеры слов которые с не пишутся слитно

Небылица, небрежный, негодовать, недовес, недоделка, недодать, недоедать, недополучить, недосказать недосолить, небесполезный, небезызвестный.

Наречия:
1. Слитно пишется не с наречиями, которые не употребляются без не: негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо.
2. Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не) : невысоко (низко) , немало (много) , немного (мало) , неплохо (хорошо) , несильно (слабо) ; У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.) ; Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.) .
3. Слитно пишется не в отрицательных наречиях: негде, незачем, некуда, неоткуда.
4. Слитно пишется не в отыменных наречиях: невдалеке, невмоготу, невмочь, невпопад, невтерпеж, недаром ('не напрасно'; ср. : не даром — 'не бесплатно'): У птиц недаром говорят, что я хватаю с неба звезды (Кр.) ; Олеся слушала меня рассеянно и отвечала невпопад (Купр.) .
Примечание. Наречие невесть, сочетающееся с местоимениями и местоименными наречиями, пишется с не слитно: невесть где, невесть какой, невесть что.
Вера Love Третьякова
Лучший ответ
неуч
неграмотный
необразованный
недоумевать, некрасивый, неплох, ненавидеть
негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо.
Mika Myktybek
неуклюжесть, невежество, неизбежность, неистовость и т. п.
негодовать ненавидеть нездоровится невзлюбить и так их много
Роман S
негодовать, нельзя, ненавидеть
Диляра *
шепот .резчик
нерешительность, ненастье небрежность, неправда (ложь) неурожай... .
их очень много