виды иммунитета:
а) естественный:
врождённый (пассивный)
приобретенный (активный)
б) искусственный:
активный (прививки, вакцина)
пассивный (лечебные сыворотки)
Домашние задания: Другие предметы
достоинства и недостатки видов иммунитета, примеры.
в понятие врожденного неспецифического (естественного) иммунитета, входят такие факторы и системы
Прежде всего, механические барьеры и физиологические факторы, которые препятствуют проникновению инфекционный агентов в организм. К ним относятся неповрежденная кожа, различные секреты, покрывающие эпителиальные клетки и предотвращающие контакт
Между разнообразными патогенами и организмом. К факторам естественной резистентности можно отнести слюну, слезы, мочу, мокроту и другие жидкие среды организма, которые способствуют выведению микробов. Здесь же и слущивающиеся с поверхности кожи клетки эпителия, ворсинки эпителиальных клеток дыхательных путей.
К неспецифическим факторам резистентности можно отнести такие физиологические функции, как чихание, рвота, понос.
способствуют элиминации патогенных агентов из организма. Сюда же следует отнести такие физиологические факторы, как температура тела, концентрация кислорода, гормональный баланс.
Также химические и биохимические реакции, подавляющие инфекцию в организме.
К следующим компонентом (звеном) врожденного иммунитета является клеточный
Преимущество его в том, что он уже есть, он врожденный.
При ярких достоинствах врожденного иммунитета у него есть и недостатки. Так, проникшему в организм антигену противостоят сразу все факторы врожденной защиты. Именно поэтому сильно ухудшается самочувствие человека, например, в самом начале ОРВИ. К тому же неспецифический иммунитет действует всегда одинаково, он не может приспособиться к особенностям возбудителей заболеваний — отсюда и такое его название. А после «баталии» в этой системе не остается памяти о произошедшем, и при новой «атаке» все начинается сначала.
Но хуже всего, что врожденный иммунитет не видит маленькие по размеру вирусы и ряд токсинов, а многие бактерии научились его «обманывать» . Например, некоторые из них секретируют вещества, так влияющие на фагоциты, что те утрачивают способность двигаться в очаг воспаления.
Для более тонкой и надежной защиты природа создала приобретенный иммунитет — он активизируется, если врожденный не справляется с «вторжением» . Эта система действует медленнее, поскольку ей надо время, чтобы проанализировать и распознать антиген при первой встрече, а также создать оружие для его уничтожения. Зато она надолго запоминает каждого «врага в лицо» , поэтому при повторном попадании в организм той или иной инфекции реакция (иммуннмй ответ) будет гораздо быстрее и эффективнее.
Именно специфичностью адаптивной защиты объясняется то, что корью, паротитом и ветрянкой мы болеем только раз в жизни: в дальнейшем их возбудители уничтожаются при попытках к внедрению. Даже ОРВИ протекает легче или вовсе не развивается, если с вызывающим ее вирусом месяц или год назад уже «познакомился» приобретенный иммунитет.
Любопытно, что возник он у позвоночных словно внезапно 400—500 млн. лет назад: ученые не могут отыскать следы его эволюции (у остальных живых существ и растений в наличии только врожденная защита) . Главные «бойцы» приобретенного иммунитета — Т- и В-лимфоциты, исполняющие разные роли, например, »глашатаи тревоги» , «проводники» , «помощники» , «убийцы» , «носители памяти» .
Приобретенный иммунитет более надежен. . Но для его выработки необходимо время от момента действия патогенного агента до приспособления организма на уровне иммунитета. Это недостаток.
Вакцины (Vaccines) — препараты, предназначенные для создания активного иммунитета в организме привитых людей или животных. Основным действующим началом каждой вакцины является иммуноген, т. е. корпускулярная или растворенная субстанция, несущая на себе химические структуры, аналогичные компонентам возбудителя заболевания, ответственным за выработку иммунитета.