Эрозия почв — это разрушение почвы водой и ветром, что приводит к исчезновению плодородного слоя — гумуса, уменьшению запаса влаги, перегноя, азота и других элементов питания. Недобор урожая при этом может составлять от 10 до 80 %. При этом растет число оврагов, размываются берега рек. Эрозия проявляется прежде всего на сельскохозяйственных (нелесных) территориях, особенно — на пахотных землях.
Основной причиной эрозии является чрезмерная распаханность, осушение и распашка пойм, сильные паводки из-за осушения болот и вырубки лесов, неправильный севооборот, распашка водоохранных зон, перевыпас скота.
Домашние задания: Другие предметы
эрозия почвы-это
Выветривание плодородного слоя
разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением.
Потеря плодоносного слоя земли
Эрозия почвы-это разрушение слоя почвы ветром и водой