Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ПАСПОРТ О КАКТУСЕ. Такие критерии: отдел, класс, симейсво, род, уход, особенности

Вот вам пример:
Хатиора саликорниевидная - Hatiora salicornioides.
Семейство: Кактусовые – Cactaceae.
Порядок: Гвоздикоцве́тные - Caryophyllales.
Родина: Бразилия.
Отдел, понятно, Покрытосеменные, Класс - Двудольные. Это не указывают в этикетке.
Ольга Шапошник
Лучший ответ
СЕМЕЙСТВО КАКТУСОВЫЕ (CACTACEAE)

Семейство кактусовых (Cactaceae) относится к порядку гвоздичных (Caryophyllales) подкласса кариофиллидов (Caryophyllidae). Большинство представителей этого подкласса приспособлены к произрастанию в условиях засушливого климата и наиболее характерно для флоры полупустынь и пустынь, однако имеется немало высокогорных и лесных видов. Цветки по большей части обоеполые.

В подкласс кариофиллидов входят 19 семейств, распределяемых в 3 порядка. Порядки маревые (Chenopodiales) и гречишные (Polygonales) содержат всего по одному семейству, в то время как порядок гвоздичные объединяет 17 семейств, из которых наиболее известны семейства гвоздичных, амарантовых и кактусовых.

Кактусовые (Cactaceae) - стеблевые суккуленты, как правило лишенные развитых листьев, но несущие колючки, являющиеся видоизменением почечных чешуй. (Интересно, что внешне очень похожие на кактусы эуфорбии из семейства молочайных относятся к другому подклассу - диллениидам и ближе к фиалкам, крапиве или баобабам, чем к кактусам) . Ископаемых остатков кактусовых пока не найдено, что подтверждает версию исключительной молодости этого семейства - многие ученые считают, что кактусовые возникли всего несколько десятков тысяч лет тому назад.

Характерным признаком семейства кактусовых является ареола - особый орган, присущий только кактусам. Нижняя часть ареолы соответствует побегу у лиственных растений и дает колючки. Из верхней части появляются цветки или новые побеги у ветвящихся видов. У некоторых видов кактусов (например, у маммиллярий) эти части ареолы могут быть отделены друг от друга.

Европейским ученым кактусы стали известны в XVI веке. Слово "кактус" (от греческого cactos - колючее растение) было впервые введено в ботаническую литературу К. Линнеем в 1737 г. , а всего через 100 лет, в 1837 г. в книге Л. Пфейффера приводится уже описание 422 видов.

Обширное семейство кактусовых систематики делят на три подсемейства:

Перескиевые (Pereskioideae) - растения с полностью развитыми листьями.

Опунциевые (Opuntioideae) - растения с рудиментарными быстро опадающими листочками, имеющие на верхней части ареол пучки глохидий - особых колючек в виде тонких зазубренных щетинок.

Цереусовые (Cereoideae) - растения без листьев и глохидий.

Известен целый ряд систем ботанической классификации кактусов. Число родов и видов, признаваемых в этих системах, может существенно различаться. Например, в системе Ф. Буксбаума (1958 г. ) насчитывалось 160 родов, а в системе К. Баккеберга (также 1958 г. ) - 225 родов. Подробное описание систематики кактусов выходит за рамки настоящего обзора.
Кактусы одни из самых неприхотливых комнатных растений, но есть несколько правил, которые кактусоводы придерживаются при разведении кактусов. Многочисленные виды кактусов впадают осенью в спячку. В это время им не требуется воды, света и питания.

Cтоит лишь только попробовать выращивать хотя бы один кактус, как потом и не заметишь, что места на подоконнике уже не хватает, а первый кактус цветёт, третий только собирается, а четвёртый и вовсе редкий экземпляр.
Совет. Не хватает места для всей коллекции кактусов на подоконнике?? ?Покорим воздушное пространство! Подвесим несколько ампелей с кактусами к потолку! Для этих целей хорошо подойдут кактусы с листовидными свисающимися побегами. Красиво смотрится в ампеле плетевидный кактус. Ухаживать за этими растениями будет гораздо легче, если выращивать их гидропонным способом: не придется поливать их и опрыскивать.

Универсальные правила
обилие солнечного света
равномерный летний полив
сухая и холодная зимовка не выше 10 градусов
Совет. Поливать кактусы следует при полном высыхании почвы.

http://cactus.itoa.ru/?pg=05