Домашние задания: Другие предметы
Почему А. Н. Островского называют Колумбом Замоскворечьем?
не могу найти четкий ответ но чтоб было расписано на лист =\ помогите пож
А. Н. Островский первым открыл читающей публике мир купечества – самой косной социальной группы российского общества середины и начала второй половины XIX века. Купцы в Москве селились за Москвой-рекой, то есть в Замоскворечье, жили по законам «Домостроя» – свода правил, который был составлен ещё в XVI веке, окружали свои дома высокими заборами, скрывая от чужих глаз то самодурство и ту тиранию, которые царят в их семьях.
Сам Островский хорошо знал жизнь в Замоскворечье по двум причинам:
1) его детство и юность прошли здесь;
2) не закончив обучение на юридическом факультете Московского университета, он в 1843 году поступил на службу в канцелярию московского Совестного суда, а позже служил в Коммерческом суде. Это были как раз те суды, в которые подавали свои иски купцы – в Совестном суде рассматривались дела семейные. Купечество было единственным сословием, где сын, мечтая поскорее получить свою долю в нажитом дедами и отцом, мог подать в суд на отца, а отец не прочь был судиться с сыном, вдруг вышедшим из повиновения. В Коммерческом суде часто рассматривались дела о претензиях друг к другу купцов, которые ещё недавно были партнёрами, а также дела о реальном, но чаще мнимом банкротстве.
Очень хорошо узнав, благодаря службе в судах купеческую среду, Островский написал массу пьес, главными персонажами которых стали купцы – с их косностью и невежеством, нечестностью и алчностью, самодурством и тиранией. И хотя далеко не во всех пьесах Островского о купцах действие происходит в Москве, именно поэтому его ещё при жизни стали называть «Колумбом (то есть первооткрывателем) Замоскворечья» (само слово Замоскворечье стало символизировать купеческо-мещанский быт «тёмного царства» – так назвал мир купечества критик Николай Добролюбов) .
Напомню, что до Островского в русской литературе появилось всего одно произведение, героем которого был купец – "Песня про.. .купца Калашникова". Но Лермонтов в этой поэме сосредоточился не на том, как живёт купечество Замоскворечья, а на безнравственности Кирибеевича, а его Степан Парамонович стал героем, который сумел постоять за свою честь, честь жены, честь семьи, то есть в поэме дан романтизированный образ купца, в то время как Островский показал купечество и образ его жизни реалистично.
P.S. Текст мой, но можете посмотреть любую биографию Островского, ЗДЕСЬ, например.
1) его детство и юность прошли здесь;
потому что он впервые открыл Замоскворечье миру-как Колумб Америку
Великий русский драматург, создатель национального театра, Островский пришел в русскую литературу XIX века со своим, не известным еще широкой публике героем — купцом. Недаром еще при жизни драматурга стали называть «Колумбом Замоскворечья» . Для русского читателя и зрителя подлинным открытием явился патриархальный мир купечества со своими устоями и обычаями, нравственными нормами и моралью. Исследованию купеческого мира, этой новой для русской литературы среды, и было посвящено все творчество Островского.
http://www.besoch.com\
Проблема положительного героя в творчестве А. Н. Островского
http://www.besoch.com\