Различные чувства вызывает Соня, не бросившая и поехавшая за ним, в герое. Тут следует понять его душу: он борец против мира (убил же бабушку для общего блага, не просто ради кражи или чего ещё) и тут за ним едет эта девушка. Он герой - его осудили, но он не согласен с приговором, он не может разобраться в себе: что не так, почему он не смог переступить черту? Раскольников не думает даже о том, что само убийство есть чудовищное преступление, неоправдываемое никакими "святыми" целями всеобщего блага, что человек необыкновенный есть чудовище, которому просто безразлична человеческая судьба. И тут за ним, Прометеем, едет эта девушка. Его противен этот подвиг, ему не нужна эта жертва. Он совершил Поступок, а она едет за ним, зачем? ! Гораздо лучше в одиночестве судить человечестов за жестокость, судить за своё наказание, ведь "он такую цель имел перед собой, а оно не приняло его Подвиг". Поэтому он так груб к ней, ему не нужна эта жертва. Она тяготит его.
Надо понять, что Раскольников - чистая душа, и Соня собой постоянно напоминает ему о преступлении. Он понимает его жестокость, это честолюбие затуманивает его разум, а Соня - свет правды, он мучает его, он желает скрыться от него. Но постепенно он понимает то, что Преступление пусть даже с такой целью есть Преступление, постепенно он сходит с Прометеевского постамента, понимает, что настоящий Промете не совершил бы такого.
Переломный момент - когда Раскольников вспоминает о Библии, которую дала ему Соня. Сонин подвиг чист, он понимает это, он прозревает. Она бросила всё и поехала за ним, ради такого преступника. Его сердце прозревает для любви и вот конец всего романа: он плачет у девушки наколенях: "неужели её убеждения не могут быть моими мыслями теперь? её чувства, мысли по крайней мере? ". Он прозревает, ему становится ясно, что такое Свет, что такое его поступок. Вот как подействовала на него Сонина любовь.
Соня - это его Спасение, Соня - это его Вера, его Путь к Богу, к Истине. И каб бы он не сопротивлялся, Раскольников воскресает для жизни, для счастья, воскресает, как Лазарь, ведь не зря Федор Михайлович включили в роман эту Библейскую легенду. Вот смысл романа - через раскаяние - к счастью, к Богу. а Соня - тот, кто помогает герою придти к этому.
Домашние задания: Другие предметы
как подействовало на раскольникова пребывание сони на каторге?
Хорошо подействовало, подарило надежду.
нервничав