1. чьи интересы выражал
2. цели
3. личные качества
4. какие средства и способы использовал для достижения поставленных целей
5. каких результатов добился
Домашние задания: Другие предметы
характеристика Отто Бисмарка
Бисмарк был необычайно волевым и физически выносливым человеком. В светских кругах его называли «бешеным юнкером» . Это был человек с громовым голосом, презирающий человеческие слабости. По политическим взглядам Бисмарк был ярым монархистом. Впоследствии один из сподвижников так сформулировал его политическое кредо: «Сила преобладает над правом! »
Науками будущий канцлер себя не утруждал, отдавая большую часть своего времени фехтованию и пивным. Впоследствии он не раз хвастался победами в 27 дуэлях. Окончив образование в Берлинском университете, Бисмарк пытался поступить на дипломатическую службу, но не смог этого сделать из-за отсутствия связей и стал чиновником судебного ведомства. Однако эта служба продолжалась недолго, После нескольких столкновений с начальством Бисмарк оставил должность и отправился в деревню, где стал управлять двумя отцовскими имениями. Вскоре он стал преуспевающим помещиком, который славился своими охотничьими и другими победами.
Не считаясь с либерально-буржуазной оппозицией в парламенте, отказывавшей правительству в кредитах на реорганизацию армии, Бисмарк завершил военную реформу и значительно усилил армию. В 1864 году Пруссия и Австрия вели войну против Дании, а в 1866 Пруссия напала на бывшего союзника - Австрию. В результате поражения Австрия признала право Пруссии на создание Северогерманского союза, в котором объединилось 21 германское государство. Но для полного объединения Германии нужно было подчинить южно-германские государства. Препятствием этому служила Франция. Следовало спровоцировать ее на войну.
В победе Бисмарк не сомневался: прусская армия превосходила французскую. Однако Вильгельм I не хотел открытого противостояния с Францией. В такой ситуации становилось затруднительным найти повод к войне. Но Бисмарк не был бы Бисмарком, если бы не справился с этим. Однажды, давая обед своим сторонникам, он получил депешу от Вильгельма I, находившегося в Эмсе, в которой говорилось о кандидатуре на испанский престол. По этому поводу между Францией и Пруссией были расхождения. Но депеша короля была составлена в примирительных тонах. На глазах у своих единомышленников Бисмарк решительно вычеркнул из нее несколько строк, и послание приобрело оскорбительный для Франции характер. в таком виде Бисмарк приказал разослать телеграмму в газеты и во все европейские миссии, кроме французской. Париж был оскорблен и через неделю объявил войну Пруссии.
В войне с Францией Пруссия одержала полную победу. Франция потеряла богатые углем и железом Эльзас и Лотарингию и уплатила контрибуцию в 5 миллиардов франков. 18 января 1871 года была провозглашена Германская империя, прусский король был стал ее императором, Бисмарк - первым канцлером.