на уроках АНАТОМИИ НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ УЧИТЕЛЯ, ЕСЛИ ЧТО-ТО ПРОСЛУШАЛА - УЧЕБНИК ЧИТАТЬ!
Ко́лбочки — (англ. cone) один из двух типов фоторецепторов, периферических отростков светочувствительных клеток сетчатки глаза, названный так за свою коническую форму. Это высокоспециализированные клетки, преобразующие световые раздражения в нервное возбуждение. Колбочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента — йодопсина. В свою очередь йодопсин состоит из нескольких зрительных пигментов. На сегодняшний день хорошо известны и исследованы два пигмента: хлоролаб (чувствительный к жёлто-зелёной области спектра) и эритролаб (чувствительный к жёлто-красной части спектра) . В сетчатке глаза у взрослого человека со 100 % зрением насчитывается около 6-7 млн колбочек. Размеры их очень невелики: длина около 50 мкм, диаметр — от 1 до 4 мкм. Колбочки приблизительно в 100 раз менее чувствительны к свету, чем палочки (другой тип клеток сетчатки) , но гораздо лучше воспринимают быстрые движения.
ВОТ И ОТВЕТ НА ВОПРОС - В ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КЛЕТОК СЕТЧАТКИ К СВЕТУ! СПЯТ, КОЛБОЧКИ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ, А БОДРСТВУЮТ ПАЛОЧКИ. ПОЭТОМУ - НОЧЬЮ ВСЕ КОШКИ СЕРЫЕ!
Домашние задания: Другие предметы
по биологии. почему при плохом освещении человек не способен различать цвета?
Явление связано с преломлением света. Подробней уже и не вспомню) Школьная программа))
ПАЛОЧКИ И КОЛБОЧКИ (фоторецепторы) , клетки СЕТЧАТКИ ГЛАЗА, чувствительные к свету. Палочки расположены в окрашенном слое, выделяют РОДОПСИН и являются РЕЦЕПТОРАМИ света низкой интенсивности. Колбочки выделяют йодоп-син, приспособлены различать цвета. Палочки различают лишь оттенки черного и белого, но особо чувствительны к движению.
физика