На изменение погоды способны реагировать даже одноклеточные организмы.
Например, количество протуберанцев зависит от активности солнечных лучей.
А незадолго перед грозой, начинают менять своё поведение хламидомонады.
Медузы очень чувствительно к грозам и резкой смене погоды. Перед штормом порывы ветра начинают усиливаться и порождают необычные звуки, которые и слышат медузы.
Предсказатели погоды из мира животных есть везде. Небольшие по размерам крабы, раки-отшельники, они тоже предсказывают погоду. Правда, своеобразным способам. Незадолго до начала шторма они уходят на берег.
О погоде можно судить даже по тому, как летают стрекозы. Если их полет плавный, спокойный, то ждите хорошую погоду.
Если же стрекозы передвигаются нервно, скачками, то погода будет переменной.
А если стаи стрекоз большие по размеру и летают низко, то ожидается дождь.
Домашние задания: Другие предметы
Нужен текст: животные предсказывают погоду
Комнатные птички беспокоятся и верещат? Значит, погода скоро испортится.
Голец заметался вдоль стен аквариума — жди дождя. В хорошую погоду рыбка спокойно лежит на дне. А малоподвижные обычно вьюны при приближении ненастья начинают беспокоиться и подниматься к поверхности воды до 20 раз за минуту!
Перед наступлением холодов грызуны — хомячки, шиншиллы, морские свинки — заботливо утепляют свои домики, набивая в них опилки, бумагу, вату — все, что найдут. А накануне потепления, напротив, выбрасывают ставший ненужным «стройматериал» наружу.
Собака спит на полу, свернувшись калачиком, или бессовестно лезет на кровать и норовит завернуться в одеяло? Будет холодно. А перед дождем собака «впадает в спячку» , иногда даже отказываясь от прогулки. Пес улегся на спину, раскинув лапы? Тепло и хорошая погода пришли надолго.
Кошка перед дождем или сильным ветром точит когти. Накануне похолодания мурка забивается в теплое место — устроившись поближе к батарее или укутавшись в плед, и спит, прикрыв мордочку лапками. А если кошка растягивается во сне во всю длину, жди потепления.
Точный прогноз погоды на завтра — это еще не самое удивительное. Наши меньшие братья, и не только домашние, но и дикие, угадывают погоду на месяцы вперед!
Птицы улетели…
Холодной ли будет зима, скажут перелетные птицы. Ласточки улетели до 28 сентября? Зима будет морозной. Высоко летящие стаи журавлей, аистов или диких уток — к снежной зиме.
Наблюдая за питомцем, ты также узнаешь долгосрочный прогноз. Богатый подшерсток у гладкошерстной собаки или кошки обещает морозную зиму. Морская свинка или хомячок прячут корм? Жди холодов.
Птицы улетели…