Автор: Владимир Мономах, Даниил Заточник, Неищвестный автор
Название произведения: Слово о полку Игореве, Поучение детям, Слово Моление
Основные идеи: 1.Размышления об идеальном князе защитнике всех обездоленных который сможет преодолеть внутренние раздоры. 2.Призыв к князьям прекратить усобицы и распри от которых страдает Русская земля. 3.Наставления о необходимости соблюдать законы и традиций как государственных так и семейные.
Домашние задания: Другие предметы
Соотнесите название произведения, имя его автора, основные идеи. Пожалуйста помогитееее!!!
Неизвестный автор - Слово о полку Игореве
«Сло́во о полку́ И́гореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Ольгова» — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем.
«Моление Даниила Заточника» — памятник древнерусской литературы XIII века. Написан как обращение к переяславско-суздальскому князю Ярославу Всеволодовичу в период с 1213 до 1236 год
Попавший в тяжелое положение автор просит князя о помощи. Некоторые исследователи считают «Моление Даниила Заточника» первым опытом древнерусской дворянской публицистики. Для стиля «Моления Даниила Заточника» свойственны сочетание цитат из Библии, летописи с живой речью, сатирой, направленной против бояр и духовенства
Владимир Мономах скончался на 73 году, на берегах Альты, славный победами и благими нравами, как говорят летописцы. .Он оставил детям своим поучение. Обращаясь к своим детям и ко всем, кто когда-либо прочтет его послание, князь Владимир Мономах (1053–1125) призывает их иметь прежде всего страх Божий в сердце и творить добро, памятуя о том, что дни человека на земле скоротечны и страшно умереть, не раскаявшись в своих прегрешениях:
«О дети мои! хвалите Бога! любите также человечество. Не пост, не уединение, не монашество спасет вас, но благодеяния. Не забывайте бедных; кормите их, и мыслите, что всякое достояние есть Божие и поручено вам только на время. Не скрывайте богатства в недрах земли: сие противно Христианству. Будьте отцами сирот: судите вдовиц сами; не давайте сильным губить слабых. Не убивайте ни правого, ни виновного; жизнь и душа Христианина священна. Не призывайте всуе Бога, утвердив же клятву целованием крестным, не преступайте оныя. Не оставляйте больных; не страшитесь видеть мертвых: ибо все умрем. Принимайте с любовию благословение Духовных; не удаляйтесь от них; творите им добро, да молятся за вас Всевышнему. – Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце, и думайте: мы тленны; ныне живы, а завтра в гробе. – Бойтесь всякой лжи, пьянства и любострастия, равно гибельного для тела и души. – Чтите старых людей как отцов, любите юных как братьев.
Леность мать пороков: берегитесь ея. Человек должен всегда заниматься: в пути, на коне; не имея дела, вместо суетных мыслей читайте наизусть молитвы, или повторяйте хотя самую краткую, но лучшую: Господи помилуй! Не засыпайте никогда без земного поклона; а когда чувствуете себя нездоровыми, то поклонитесь в землю три раза. Да не застанет вас солнце на ложе! Идите рано в церковь воздать Богу хвалу утреннюю: так делал Отец мой; так делали добрые мужи.
И вы, дети мои, не бойтесь смерти, ни битвы, ни зверей свирепых, но являйтесь мужами во всяком случае, посланном от Бога. Если Провидение определит кому умереть, то не спасут его ни отец, ни мать, ни братья. Храните Божие надежнее человеческого».