1. Портрет Понти Пилата который говорит что не чего человеческого в нём нет?
2.Что думает Понти Пилат о городе Ершалаим?
3.ПОчему Понти Пилат утвердил смертельный приговор Иешуа ?
4. Что заботит ченовника после казни Иешуа ?
5. Какие человеческие качаетсва проявляются у Понти Пилат ?
6. Человеческие поступки Понти Пилат ?
7.Почему Понти Пилат обращается к первому светщенику с просьбой поминования Иешуа ?
8. Почему Понти Пилата так задели последние слова Иешуа ?
9. Почему даёт распоряжение убить Иуду , а деньги вернуть обратно ?
10. Сон Понти Пилат ?
Домашние задания: Другие предметы
Литература Михаил Булкагов "Мастер и Маргарита" вопросы
Понтий Пилат в «Мастере и Маргарите» Булгакова является персонажем Мастера, то есть героем романа в романе, которые в конце произведения сходятся с одну общую развязку. Историю о Прокураторе, отправившем на смертную казнь странствующего философа Иешуа Га-Ноцри, проповедующего любовь, написал Мастер и поплатился за свою смелость в выборе темы для произведения.
В романе «Мастер и Маргарита» образ Понтия Пилата является одним из самых противоречивых и трагичных персонажей. Пятый прокуратор Иудеи прибыл в Ершалаим на службу из Рима. В его обязанности входило судить преступников города, который он ненавидел.
Несмотря на свою безрадостную работу, достаточно высокое материальное положение и социальный статус Понтий Пилат сумел сохранить мудрость и человеческие моральные качества. Он одинок, так как в его окружении нет человека, с которым он мог бы быть откровенным. Ему не с кем поделиться своими сомнениями или радостями. Поэтому рядом с ним всегда лишь его пес Банга, который является самым близким и единственным другом прокуратора.
Через характеристику Понтия Пилата в романе «Мастер и Маргарита» реализуется решение проблем трусости и совести. Каждый из нас лишь человек, который может совершить ошибку. И пусть ошибка Понтия Пилата была неисправима, он осознал содеянное и раскаялся в этом. Не высшие силы, а его совесть не давала ему спать в каждое полнолуние, а когда ему и удавалось уснуть, он видел Иешуа и мечтал пойти вместе с ним по лунной дорожке. Он думал теперь совсем иначе, чем поступил: «Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок».
Спасти римского прокуратора из тюрьмы собственной совести и исполнить его желания быть рядом с Мессией смог его создатель – автор романа о Пилате – Мастер. Вознесшись на небо, Воланд показал Мастеру своего героя, веками мучившего от одиночества и угрызений совести, и позволил ему завершить свое произведение, финалом которого стала фраза: «Свободен».
Характеристика образа Понтия Пилата в романе...
www.obrazovaka.ru>sochinenie/master…pontiya-pilata-v
Понтий, а не Понти.
4. Понтий Пилат раскаивается в содеянном, он хочет встретиться с Иешуа, пусть даже во сне, и это ему удается.
10. Понтию Пилату снится, что светит луч луны, вдали которого идет Иешуа. Игумен хочет догнать его, но не может, т. к. просыпается.