Домашние задания: Другие предметы
лесков левша образы царя и Платова
Это дз по литературе 7 класс,плз,в произведение Левша Лескова,надо найти "образы" царя и Платова!!!!
●Правящая верхушка царской России показана Лесковым как сила, глубоко чуждая народу. Она защищает строй, при котором трудящемуся талантливому человеку нет жизни. Его грабят, бьют, над ним издеваются зверски, даже когда он в беспомощном состоянии.
*Вся эта группа персонажей нарисована в тонах сатирической иронии и в сказочно-лубочном стиле. И царь и придворные как будто сошли с народных картинок тех лет. Сам жанр сказа предполагал тип сказителя, близкого к народу, стилизацию формы и языка под народные, осмысление события в народном духе. Лесков подчеркивает в их облике главное, определяющее с точки зрения человека из народа: внешнюю помпезность, глуповатость, злое ехидство, фальшь. Именно эти черты бросаются в глаза Платову и Левше. Смешон и глуповат царь Александр, без конца ахающий при виде заморских новинок и платящий за ненужную пляшущую «нимфозорию» миллион рублей серебряными пятачками. Но его упорное неуважение к родному народу и преклонение перед всем иностранным уже не смешно, а оскорбительно для русских людей.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
● Лесков изобразил генерала Платова донским казаком с «грабоватым» носом, в «лохматой бурке» и широких шароварах, который без конца курит корешковую трубку и пьет стаканами «водку-кислярку».
Главное в характере Платова — твердая уверенность в том, что все русское — самое лучшее, что государь и русские люди должны любить Россию и верить в ее народ и не соблазняться на все иностранное.
*Характеры Платова и Левши очень схожи, несмотря на разницу в их общественном положении. Оба Они добрые, честные, самоотверженные люди, живущие не для себя, а для родины.
*«Мужественный старик» Платов не нажил богатства, он «простые чувства имеет». Не нажил он и уважения от царского двора, уйдя в отставку. Платов — человек широкой русской души, он демократичен и неподкупен. Царский двор ему видится ордой злых, кривляющихся обезьян, дерущихся за власть и почести.
* Образ, созданный Н. С. Лесковым, соответствовал представлениям народа о том, каким должен быть атаман казаков: решительный, правдивый, резкий, грубый, но преданный своему царю и Отечеству.
http://www.testsoch.info/skazka-o-russkom-narode-levsha-xudozhestvennyj-analiz-leskov-nikolaj-semyonovich/

Ну сходи пивка попей, я тебе пока ответ подготовлю и отправлю на почту. Добро?