Домашние задания: Другие предметы

отзыв о рассказе Платонова "Юшка"

Отзыв о рассказе Андрея Платонова

«Юшка» .

Мне очень понравилось произведение А. П. Платонова «Юшка» . Большая часть повествования наводит на мысль - какие же мы злые, как не умеем проявлять доброту к ближнему своему. Автор описывает трагическую судьбу Юшки, который никому ничего плохого не делал, сам страдал от всеобщий злости, захлестнувший мир, оставаясь выше этого.

Юшка был болен туберкулёзом, но, не смотря на это, работал исправно, да так, что по нему можно было сверять часы. Он работал и все деньги отдавал бедной сироте, чтоб она могла жить и учится. Сам же он не пил чаю, а пил только воду и ходил в обносках. Он стремился выполнить цель своей жизни - вырастить и выучить бедную сироту, дать ей шанс в жизни. Девочка выросла, выучилась, стала помогать людям и напоминать о его доброте.

Люди не понимали этого человека, считали, что, если он не такой как они, то он хуже их, если он молчит, не отвечая на их слова и побои, то он замыслил что-то недоброе. А Юшка думал, что они так его любят, не умея любить по-другому. Он помогал людям выбросить их злобу на себя, а не тратить её промеж собой.

Так давайте же все совершать добрые поступки и не делать зла!
Дмитрий Часовитин
Лучший ответ
Недавно на уроке русской литературы я прочитала произведение "Юшка". Этот рассказ произвел на меня огромное впечатление и тронул до глубины души. В нем рассказывается о Юшке - беззащитном и совсем нездоровом человеке, над которым издеваются односельчане.

Вскоре Юшка умирает из-за чахотки, а люди узнают, что он все это время помогал девочке-сиротке. Такой слабый и беззащитный на вид человек оказался добрее многих, кто его окружал. Мне жаль Юшку. Благодаря этому произведению я поняла, как важно быть человеком милосердным и сострадательным.
Дина
пон
Данный рассказ мне очень понравился. Он произвёл на меня большое впечатление. Главным героем в нем является- Юшка. Это был добрый, милосердный и миролюбивый человек. И в жизни бы не обидел ни одного живого существа. Что не скажешь про окружавших его людей. Они постоянно издевались и задирали его, а он лишь только ласково отвечал, например: «- Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие!... Вы, должно быть, любите меня!...»
Юшка восхищался природой вокруг него «Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтобы они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях …»
Юшка был трудолюбив, и каждый день не смотря, ни на что ходил на работу в кузницу. Кроме одного месяца лета. Он надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из города. Но как позже выяснилось. Он помогал осиротевшей девочке, отдавал ей все свои накопления. Сам же он не пил чаю, а пил только воду и ходил в обносках.. Это ещё раз доказывает его доброту. Позже Юшка погиб из-за одного глупого человека толкнувшего его прямо в грудь. И все про него забыли. А та девочка выросла, выучилась, стала помогать людям и напоминать о его доброте.
В этом рассказе, мы можем не только восхищаться его добротой, но и научиться так же любить и уважать природу, уметь прощать людей и отпускать злобу. и помогать нуждающимся.
Невероятно трогательный, пронзительный рассказ, который не может оставить читателя равнодушным. История Юшки проникает в самое сердце.

Юшка - человек сорока лет, но из-за болезни выглядит старше. Он добрый, кроткий, спокойный, никогда не отвечает злом на зло. Вот и привыкли люди выливать на него всё плохое, что есть в них. Они считают Юшку бессловесным дурачком, над которым можно издеваться сколько душе угодно, а он и слова в ответ не скажет. Даже дети оскорбляют героя, бьют, не понимая, что нельзя так поступать с человеком.

В своём произведении автор показал всю злобу, всю жестокость людей. Я читала со слезами на глазах, мне было очень больно. Я не понимала, как можно относиться так к человеку лишь из-за того, что он не похож на других? Люди пользовались его добротой и любовью и просто смеялись над ним. Но даже несмотря на происходящее, сердце Юшки не ожесточилось, он по-прежнему любил людей и считал, что и они его любят, просто иначе выразить свою любовь не могут, по незнанию его обижают. И природу Юшка тоже любил, она будто исцеляла его душевные и физические раны.

Такие рассказы важно читать, чтобы учиться доброте, пониманию. Первый раз я читала "Юшку" ещё в школе. И тогда, и сейчас рассказ произвёл на меня сильное впечатление. И после прочтения понимаешь: как же хорошо, что среди нас есть такие люди, как Юшка. Всё-таки они делают нас лучше.
Мне очень понравилось произведение Андрея Платонова "Юшка".
В своем произведении, автор рассказывает о жизни слепого, но очень доброго человека - Юшке. Его жизнь наполнена злобой и издевательствами со стороны людей к Юшке.
В произведении было много насмешек, унижений и оскорблений как от детей, так и от взрослых. И вся эта грязь лилась на бедного Юшку. Но он никогда не обижался. Продолжал верить в людей.
Долгое время Юшка заботился о девочке-сиротке, которую отдал в Московскую семью. Именно к ней герой ходил каждое лето, именно для нее он копил деньги, не тратя ни копейки. Эта девочка была самым дорогим человеком для Юшки. Более того, хоть над героем и насмехались, но он смог передать своей "дочке" любовь и веру к людям. Девочка выросла. Пришла к Юшке, но его уже не стало. Я думаю, что именно тогда поняли люди, что у Юшки был большой смысл существования. Что человек достоин уважения.
Я считаю, это произведение очень глубокого смысла и поучительное, которое заставляет задуматься об отношении к окружающим.