Домашние задания: Другие предметы

Основные стадии производства мыла. Перечислите основные стадии процесса получения мыла из жиров.

Технологич. процесс получения M. складывается из 2 этапов: варки M. и переработки сваренного M. в
товарный продукт. Варку M. проводят в спец. аппаратах - варочных котлах. Жировое сырьё при нагревании
подвергают омылению едкой щёлочью, обычно каустич. содой (гидроокисью натрия) ; при этом жиры
превращаются в смесь солей жирных K-T и глицерин. Иногда используют жиры, предварительно
подвергнутые гидролизу (расщеплению) с образованием свободных жирных K-T. Расщеплённые жиры в
варочном котле нейтрализуют кальцинированной содой (карбонатом натрия) , а затем доомыляют едкой
щёлочью. В обоих случаях в результате варки образуется мыльный клей - однородная вязкая жидкость,
густеющая при охлаждении. Товарное M., полученное непосредственно из мыльного клея, наз. клеевым;
содержание жирных K-T в нём обычно находится в пределах от 40 до 60% . Обработка мыльного клея
электролитами (отсолка) вызывает его расслоение. При полной отсолке растворами едкой щёлочи или
хлористого натрия в варочном котле возникают два слоя. Верх, слой - концентрированный раствор M.,
содержащий не менее 60% жирных кислот, наз. мыльным я д-р о м. Из него получают товарное M. высших
сортов (ядровое M.). Нижний слой - раствор электролита с малым содержанием M.- подмыльный щёлок; в
него переходит большая часть глицерина (к-рый извлекают как ценный побочный продукт произ-ва) и
загрязнений, внесённых в мыльный клей с исходными продуктами. Метод получения клеевых M. принято
наз. прямым, ядровых - косвенным. В произ-ве хозяйственных M. используют оба эти метода. Туалетные
M., как правило, готовят косвенным методом, причём мыльное ядро получают из лучшего жирового сырья и
подвергают дополнит, очистке.

На втором этапе при получении твёрдых M. мыльную массу - продукт варки - охлаждают, подсушивают, а
затем механич. обработкой с помощью спец. аппаратуры придают ей пластичность и однородность,
формуют и разрезают на куски стандартной массы. В туалетные M. вводят отдушки, красители,
антиокси-данты, а в нек-рых случаях - дезинфицирующие, лечебно-профилактические, пенообразующие и
др. специфичные добавки. В дешёвые сорта M. иногда добавляют минеральные наполнители -
бентонитовые глины, очищенный каолин. Особую группу составляют пережиренные туалетные мыла; в них
отсутствует свободная щёлочь и обычно содержатся косметич. добавки (высшие жирные спирты, питат.
вещества и др.) . См. также Косметика.

Порошкообразные M. получают распылительной сушкой мыльных растворов. В продажу они поступают без
добавок (мыльные порошки) или в смеси со значит, количеством щелочных электролитов (содой, фосфатами
и др.) , к-рые улучшают моющую способность M. (стиральные порошки) . При производстве M. применяется
автоматизированная технологич. аппаратура непрерывного действия.
Марина Пономарёва