Домашние задания: Другие предметы
Сочинение-описание по картине Стожарова "Хлеб. Соль. Братина"
Вот ссылка на картину http://all-krage.narod.ru/Gallery/Tretiakov-gallery1/gallery012.html
«Хлеб, соль, братина» один из самых (известных, знаменитых) натюрмортов Владимира Федоровича Стожарова, на котором мы видим мир вещей русской деревни. (Автор, художник, Стожаров) отобрал для своей работы такие предметы, которые удивительно (просты, обыкновенны) и в то же время (красивы, прекрасны). Все детали натюрморта (нарисованы, показаны) художником так, что они словно рассказывают о себе и своих хозяевах, разговаривая со зрителями картины.
На натюрморте В. Стожарова мы видим и старинные вещи (братина, рушник), и современные (бутылка, кружка). Многие из этих вещей старые, ими долго пользовались люди, но они по-прежнему добротные, крепкие и красивые. Это вещи-труженики, они помогают в быту людям.
Художник, изображая простые и знакомые предметы, хотел, чтобы мы, глядя на картину, вспомнили прошлое своей страны, задумались о важных жизненных ценностях, поразмышляли о человеческих качествах, свойственных русскому народу.
Автор натюрморта не просто написал красивую картину, глядя на которую, радуется глаз. Вольно или невольно он преподнес нам урок исторической памяти, доброты, человечности. Наверное, он хотел, чтобы мы преклонялись перед своим прошлым, задумывались над настоящим, стали лучше, добрее и человечнее.
https://schoolfiles.net/1262375
сочинение напиши сама, а вот подсказки я тебе дам
в сочинении опиши свои эмоции при взгляде на картину, опиши обстановку, немного хмурую, бедную. Напиши о том, что картина раскрывает жизнь обычной жизни обычной семьи СССР: спокойную, размеренную ( так как еды достаточно (на картине это показано) для того, чтобы накушаться, без всяких излишеств.
Думаю, сама сможешь из этой информации скрепить сочинение)
ленивая коза