Домашние задания: Другие предметы

Немного о кесонной болезни

1. У кого может возникнуть кесонная болезнь, помимо людей?
2. Как с ней справляются ныряющие на огромную глубину кашалоты?
3. А как - разгоняющиеся и выпрыгивающие с глубины дельфины?
4. Нырнувшие на глубину, а затем резко взлетевшие высоко птицы?
2 - Зубатые киты могут стремительно погружаться на глубину порядка километра, перепад давления при этом составляет около 100 атм. Но в отличие от аквалангиста, который дышит газовой смесью, находящейся под давлением, соответствующим глубине погружения, кит делает вдох при атмосферном давлении. Поэтому в его крови и тканях растворяется лишь незначительное количество азота. Именно это и не дает возможности развиться кессоной болезни. К тому же, они под водой не дышат (ныряльщики, которые ныряют на задержке дыхания на 100 метров - тоже от кесонной болезни не страдают)
Однако, уже не раз за последнее десятилетие были случаи, когда во время военно-морских учений с широким применением гидролокаторов или при испытании гидролокационных систем киты в большом количестве выбрасывались на берег и умирали.
Ученые из Испании и Соединенного Королевства произвели вскрытие десяти погибших тогда китов.
"Когда мы разглядывали ткани животных под микроскопом, то мы наблюдали, как в этих тканях образуются пузыри; ...мы можем дать этому весьма необычному явлению одно единственное объяснение: судя по всему, мы имеем дело с кессонной болезнью, возникающей при нарушении правил декомпрессии... ", - описывает результаты вскрытия Пол Джепсон из Лондонского Института Зоологии.
Некоторые ученые полагают, что животные вынуждены подниматься на поверхность слишком быстро из-за пугающего звука, исходящего от субмарин. Они считают, что глубоководные животные могут страдать декомпрессионной болезнью, в результате стресса.

3 - Биологи долгое время считали, что киты, дельфины, тюлени приобрели в ходе эволюции ряд адаптационных приспособлений, позволяющих избежать «кессонки» . При погружении на глубину животные замедляют сердечный ритм, уменьшают объём лёгких, перенаправляют поток крови преимущественно в самые важные органы вроде мозга — и, кажется, все эти меры позволяют избежать ненужных трат кислорода и насыщения крови азотом.

Но какими бы эффективными ни были уловки водных млекопитающих, от кессонной болезни они, как выяснилось, не спасают. Группа океанологов опубликовала в журнале Proceedings of the Royal Society B статью, в которой сообщено о пузырьках газа, обнаруженных в почках и печени дельфинов. Зоологи исследовали с помощью ультразвукового сканирования 8 атлантических белобоких и 14 короткоголовых дельфинов, выброшенных на побережье на полуострове Кейп-Код (штат Массачусетс) . Три из них были обследованы в течение нескольких минут после того, как оказались на мелководье. Часть животных выжила, но некоторые вскоре погибли сами — либо их пришлось усыпить.
Исследователи говорят, что дельфин может избежать дегазирования крови при быстром подъёме, если, глотнув воздуха, снова погрузится глубоко под воду. Однако если животное по какой-то причине оказывается на мелководье (или вообще выброшенным на берег) , кессонная болезнь даёт о себе знать. Может ли быть так, что именно из-за неё дельфины выбрасываются на берег, исследователи сказать не могут.
И всё же, хотя кессонная болезнь обнаружена у дельфинов, у животных, по-видимому, есть другие механизмы, смягчающие неприятный эффект от неё и позволяющие дельфинам выживать

4 - Императорские пингвины способны нырять на глубину до 540 м (!), а длительность погружения составляет до 20 минут. При этом кровь пингвинов не перенасыщается свободными радикалами, и у них не возникает кессонной болезни. Все это благодаря способности пингвинов снижать во время ныряния частоту работы сердца с 200 до 60 ударов за минуту и умению сохранять дополнительный миоглобин в тканях. Пингвин может продолжать плыть даже тогда, когда запас кислорода в теле исчерпался и стал намного ниже того уровня, при котором профессиональный ныряльщик давно бы уже выбился из сил. Ученые до сих пор не могут понять, как пингвинам удается избегать повреждений в результате прилива крови, когда они с невероятной скоростью выплывают к поверхности и "катапультируются" на лед.
Вадим Дмитриев