Домашние задания: Другие предметы

чем объясняется слабая заселенность Дальнего Востока?!

мало пахотных земель.

Западная Сибирь - на севере васюганские болота, на юге засушливые степи, переходящие в Северо-Казахстанские, восточнее солончаковая Бараба и только в степном Алтае достаточно плодородные почвы.

Восточная Сибирь - суровая Якутия на севере, гористые Саяны в центре и засушливая Тува на юге.

Дальний Восток - самый удалённый от центральной России район - сплошные сопки, тайга и только в Еврейской автономной области развитое сельское хозяйство. Продукты в основном привозные.

Основное богатство Сибири - лес, полезные ископаемые и рыба (на Дальнем Востоке) .

А народу для рубки леса и добычи нефти и руды много не надо. Остальных не прокормишь. Поэтому крупных городов не много.

Кроме того на Дальнем Востоке не очень благоприятный климат для сельского хозяйства. В начале и середине лета часты засухи, зато в конце августа (во время уборки урожая) идут дожди - муссоный климат. Люди живут в основном по берегам Амура: Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре - промышленные города, Николаевск-на-Амуре - порт.

Впрочем, может корейцы бы и освоили Приморье, но исторически так сложилось.. . Крупные города Приморья - портовые.
Ника Маховик
Лучший ответ
Больно далеко бегать на митинги с Дальнего Востока на Болотную площадь.
Z.
Zhamilya .....
С его обеспечением.
Эм, там сложно жить, климат не пригодный, почвы не пригодны, с точки географии, и вообще там мутное место)
Троль Face
Считается правительством глухоманью
далеко от центра. А еще в восточной Сибири вечная мерзлота, так что добраться до дальнего востока не так то просто. крупная железная дорога только одна