Домашние задания: Другие предметы
в чём проявились новые черты во внешней политике александра 3
Александр III изменил сам стиль управления внешней политикой. Теперь император определял её сам, не полагаясь на министра иностранных дел. Последний стал лишь исполнителем. Главное изменение произошло в европейской политике. Император отказался от существовавшего до этого союза с Германией и Австро-Венгрией, вместо этого заключив союз с Францией, которая в то время была республикой (потому, например, на официальном обеде в Петергофе звучала революционная «Марсельеза»). С германскими государствами Россия обычно дружила начиная с Петра I, из этих земель происходили многие русские императрицы. При этом Франция чаще всего оказывалась в числе противников России, и Крымская война оставалась ещё свежа в памяти. Однако в прежнем союзе у России было явно подчинённо положение, Германия вспоминала об этом, только когда ей было удобно, что наглядно продемонстрировал Берлинский конгресс. С Австро-Венгрией у России были противоречия на Балканах. При этом союз с Францией получился равноправным. Париж таким образом выходил из международной изоляции после Франко-прусской войны, потому был заинтересован в переговорах не меньше Санкт-Петербурга. К тому же в Европе активно формировались военно-политические блоки, дело постепенно шло к общеевропейской войне. В случае войны в союзе с Германией и Австро-Венгрией Россия не имела бы общей границы с вероятным противником, потому не могла бы рассчитывать на новые территории (в результате победы над Наполеоном она их почти не получила), в случае войны против Германии и Австро-Венгрии ситуация получалась противоположной. (Тема: "Внешняя политика Александра III").
Плюсы
С 1873г. - Россия ориентировалась на Союз трёх императоров - обещание устранять разногласия путём полити-ческих консультаций, а при угрозе напа-дения на одну из участниц союза договариваться о совместных действиях.
В 1875 г. - «военная тревога» в Европе - Россия спасла Францию от разгрома Германией.
1875г. - Петербургский договор: Саха-лин стал русским. Россия закрепилась в Приморье и Приамурье.
1879-1882 гг. - Завоевание
туркменской территории, образование Закаспийской области
В 1881г. и 1884г. - Россия, Германия и Австро-Венгрия продлевали Союз трёх императоров.
1884-1885 гг. - Добровольное вхождение оазиса Мерв в состав России
1885г. , 1895г. - Два русско-английских соглашения - оазисы Мерв, Пендин и Памир отошли к Российской империи.
В 1887г. - подписан «договор перестраховки» между Россией, Германией и Австро-Венгрией.
Сближение России и Франции:
1891г. - политическое соглашение
1892г. - военная конвенция
1893г. - ратификация военной конвенции - оформление русско-французского союза.
Сооружение Транссибирской железной дороги.
Минусы
В 1878-1879 гг. Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину и усиливала своё влияние на Балканах.
Ухудшение отношений России с Германией и Австро-Венгрией.
1875г. - Япония получила часть Курильских островов, ранее принадлежавшую России
Территории Сахалина и Курил являлись источником напряжён-ности в отношениях России и Японии до начала XX века.
В 1879-1882 гг. оформился Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии против России и Франции
В 1879-1890 гг. - развернулась таможенная война России и Германии.
В конце XIX века в Европе образовалось два враждебных блока - открылся новый этап в истории международных отношений.
ВЫВОД: Заслуга России и императора в том, что она сохранила свою роль великой державы и поддерживала мир на своих границах.
1879-1882 гг. - Завоевание
Сближение России и Франции:
1891г. - политическое соглашение
1892г. - военная конвенция
Минусы