Домашние задания: Другие предметы

Вопрос к социологам. Очень срочно.

1. Смысл понятия " относительного прогресса" и пример
2. Смысл понятия " критерий поогресса"
3. Примеры социальных изменений по масштабу изменений
4. Современный подход к выделению факторов социального изменения
Заранее спасибо.
Можно все кратко.

В социологической и социально-философской литературе выкристаллизовались две крайние точки зрения на проблему прогресса в истории общества. Одна заключается в выдвижении совокупности таких идей, которые в той или иной форме утверждают абсолютность и неизбежность прогрессивного развития общества в целом и многих отдельных его сфер. Так, доказывают, что прогресс имеет всеобщий характер и проявляется в развитии производительных сил, в науке, технике и технологии, в политической, социальной и духовной сферах жизни общества. Прогресс неостановим и необратим – колесо истории вспять повернуть невозможно, прогрессивная тенденция пробьет себе дорогу сквозь все препоны. Отсюда делаются оптимистические выводы о светлом будущем, хотя, как правило, не очень-то представляют, какими конкретными путями и способами оно может быть достигнуто.
Другая крайность заключается, по существу, в отрицании возможности научной постановки вопроса о социальном прогрессе, в отрицании самой возможности говорить на языке науки о более высоком качестве одних форм социальной жизни и институтов по сравнению с другими. Представители таких взглядов обычно выносят проблему прогресса за пределы науки. При этом они ссылаются на то, что пытаться квалифицировать те или иные социальные изменения как проявления прогресса означает осуществлять оценку этих изменений с точки зрения определенных ценностей. Такая оценка, доказывают они, всегда будет субъективной. Поэтому и понятие прогресса – тоже понятие субъективное, а субъективным понятиям нет места в строгой науке.
Наличие крайних позиций и острые дискуссии, споры вокруг применимости понятия "прогресс" к социальным изменениям в значительной степени обусловлены тем, что само это понятие действительно несет в себе ценностный смысл, оценочное утверждение. А, как известно, по этому вопросу – о допустимости в научной социологии ценностных суждений – мнения ученых опять-таки разделились. Одни из них выступают за то, чтобы считать уместным в социологии употребление ценностных суждений. Такой позиции придерживались классики марксизма, и не только они. Значительная часть западных социологов левых или лево-центристских ориентаций (Ч. Р. Миллс, Г. Маркузе, А. Голднер и Др. ) считают не только возможным, но и совершенно необходимым использование ценностных суждений и понятий в социальных науках, в том числе в социологии. Исключение таких суждений и понятий лишило бы социологию и другие науки человеческого смысла, гуманистической направленности. Другие авторы, наоборот, ссылаясь на то, что ценностные суждения, ценностные оценки имеют субъективный характер, категорически отвергают возможность употребления таких суждений и оценок в научном социологическом исследовании. Вероятно, доля истины есть в обеих крайних позициях и, чтобы ее выделить, необходимо в свою очередь освободить эти позиции от субъективистских пристрастий.
Прежде всего нужно определить само понятие социального прогресса, его содержание. Под прогрессом обычно понимается совершенствование социального устройства общества и культурной жизни человека. Оно предполагает такую направленность социального и всего общественного развития, для которой характерен переход от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным.
Трудно не согласиться, что в общем и целом развитие человеческого общества идет по линии нарастания прогрессивных социальных изменений. Тут важно отметить такие показатели, как улучшение условий труда, обретение человеческой личностью большей свободы, политических и социальных прав (что даже зафиксировано во Всемирной декларации о правах человека) , усложнение задач, стоящих перед современными обществами, и увеличение технических, социальных и иных возможностей их решения. Наконец, беспрецедентное развитие в последние два-три века образования, науки и техники, предоставивших современному человеку возможности гуманизировать и демократизировать свой образ жизни и социальные институты.

2. Критерий прогресса

Пробле
Ромео $