Домашние задания: Другие предметы
3.сопоставь поведение на пожаре бабушки и дедушки. Вопросы по повести М.Горького"Детство"
в начале повести говорится, что бабушка спокойна, а дедушка ведет себя как хозяин. Но в эпизод пожара все меняется - дедушка ничего не предпринимает, а бабушка мужественно командует и не рискует, заходя в горящую избу. В этом эпизоде бабушка себя показала как очень умный и сообразительный человек, что не скажешь о дедушке, который все время только и делал что выполнял приказы бабушки и изредка произносил кое - какие слова.
Бабушка вовремя пожара суетиться, постоянно бежит куда-то и спасает других. Она не делаетлишних движений, не думает о себе и своей жизни, а бросается в огонь, чтобы помочь родным. Бабушка руководит всеми действиями и командует другими людьми. Дед же тихонько стоит в сторонке и лишь хвалит бабушку. В этом эпизоде показана его беззащитность, эгоизм и бессилие.
герой-рассказчик так говорит о бабушка, так как ему было интересно наблюдать за ней и ее действиями. Она как и пожар открыла ему что-то новое, восхитительное и незабываемое.
В начале повести бабушка предстает нам, как спокойная, добрая и почти безвластная, а дедушка ведет себя как хозяин. Но в эпизоде где описывается пожар все меняется.
Бабушка оказывается очень мужественной и рисковой. Она не растерялась, а наоборот начинает давать мужчинам указания: "Евгения, снимай иконы! Наталья, одевай ребят!", "Отец, лошадь выведи!". А когда испугавшаяся лошадь вырвалась из рук деда, она не побоялась кинуться прямо в ноги взбесившимуся животному. После она побежала к соседям, и проявив уважение поклонилась им, предупредив о том, чтобы спасали свои дома и помогали тушить их, т. к. пожар может перекинуться на соседние строения.
После того, как пожар потушили, дед, обращаясь к бабушке сказал: "Милостив Господ бывает до тебя, большой тебе разум даёт.... На краткое время, на час, но даёт!"
Как итог: бабушка спасла весь дом, всю семью, соседей и скот, в то время как ее муж либо выл, либо бесприкословно выполнял ее поручение, так же как и все присутствующие. Хоть все и бояться деда, но главная в доме-бабушка.
P.S. сори за ошибки и орфографические, и пунктуационные.)
во время пожара дед растерялся и пошол в отчаянье. Он то тихо выл то оглушоно кричал. Бабушка же показала себя как умный и сообразительный человек.
ха
Во время пожара бабушка выпрыгнула из окна,дед соответственно за ней и пожарные начали тушить огонь.бабушка не могла поверить в это,и ее отвезли в больницу