Домашние задания: Другие предметы

где расположена большая часть горных систем евразии? где расположена большая часть горных систем евразии и почему?

Горы Евразии различны по происхождению и возрасту. Горы новой складчатости образуют два гигантских пояса, расположенных на восточной и южной окраинах материка.

Альпийско-Гималайский пояс протянулся в южной части Евразии от Атлантического и почти до Тихого океана. В него входят Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Памир, Гималаи.
В некоторых местах Альпийско-Гималайского пояса сходится несколько горных хребтов. Там образовались нагорья. Крупнейшее из них - Памир. Еще выше поднимается нагорье Тибет.

Тихоокеанский пояс складчатых гор начинается на Камчатке и заканчивается на Больших Зондских островах. В Евразии он совпадает с Тихоокеанским вулканическим кольцом и поясом землетрясений. Поэтому иногда вершины горных хребтов - это действующие и потухшие вулканы.

Значительно старше Скандинавские горы, Урал, Тянь-Шань, Алтай. Они появились в эпоху древней складчатости. Под влиянием внешних процессов в течение многих миллионов лет горы были сильно разрушены. В некоторых из них в дальнейшем произошли новые поднятия, например на Урале, Тянь-Шане, Алтае.
La Nina Tus Ojos
Лучший ответ
В Тибете.
Именно там находится Джомолунгма (Эверест или Сагарматха) — высочайшая вершина земного шара высотой 8850 м. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район).
Гималаи - на стыке Евразийской плиты и Индостана, Камчатка - на стыке Евразийской и Тихоокеанской плит и тд, все горные системы находятся на стыке литосферных плит или на бывших стыках. Отдельный разговор - вулканы "Огненного кольца", они тоже расположены на стыках литосферных плит, но образованы не при поднятии плит одна над другой, а при субдукции - погружении океанических плит под материковые ("ныряние"). В этой зоне от сил трения плиты нагреваются и плавятся, образуя магму, которая питает магматические очаги вулканов, подхлестывая их активность.