Находчивость поможет спастись
В подобной ситуации жертвы сексуального насилия далеко не всегда ведут себя так, как Светлана. Если бы не ее самообладание, трагедии не миновать. Психологи считают, что умолять и грозить насильнику расправой бесполезно. От этого он еще больше звереет и старается довести задуманное до конца.
- Весна - время обострения болезни у психически неуравновешенных людей. Если над вами нависла угроза насилия, постарайтесь как-то разговорить преступника, - советует психолог Олег КОВАЛЬ, - действуйте по обстановке. Например, если насильник физически намного сильнее, и справиться с ним невозможно, предложите ему пойти в более "комфортное" место. Вместо грязной подворотни он, скорее всего, отдаст предпочтение "квартирному варианту". Спасая себя, беззастенчиво лгите, сообщая об инфекционных заболеваниях, которыми непременно заразится он после близости с вами. Постарайтесь сохранять хладнокровие, пока не появится возможность скрыться или позвать на помощь.
Однако бывали случаи, когда женщина, сопротивляясь, буквально изматывала нападавшего, и тот, несолоно хлебавши, ретировался.
По словам прокурора Промышленного района Владимира АКИНЧИКОВА, такое случилось несколько лет назад в районе Красного Бора. Преступник неотступно следовал по лесной тропинке за местной жительницей, а потом набросился на нее. Женщина оказалась намного сильнее, отчаянно боролась до тех пор, пока у хилого сластолюбца не пропало всякое желание интимной близости.
- Как правило, насильник нападает на жертву в безлюдных, глухих местах, - предостерегает Владимир АКИНЧИКОВ. - Если вечером женщина отправляется в гости или возвращается домой без спутника, ей не нужно сокращать путь и идти темными подворотнями. Чересчур откровенный наряд и яркий макияж также могут спровоцировать нападение. Не стоит испытывать судьбу, отправляясь в одиночестве на прогулку по ночному городу.
Имена, кроме имен психолога и прокурора, изменены.
ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН
Удары в пах и захват мошонки - лучший способ заставить мужчину отпустить вас, так как он рефлекторно опустит руки, чтобы защитить свой детородный орган. Эффективны удары острым каблуком по подъему стопы противника либо носком в голень. Впрочем, освободившись от захвата, надо быстро бежать.
Преподаватель учебного центра УВД Игорь МАРОВ демонстрирует несколько простых приемов самообороны, которые помогут представительницам слабого пола, попавшим в экстремальную ситуацию.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА ОДЕЖДУ
Если противник схватил вас за одежду спереди, захватите левой рукой его запястье, а правой нанесите сильный "расслабляющий" удар кулаком или основанием ладони в одну из болевых точек - в нос, глаза или солнечное сплетение. Затем подхватите руку противника второй рукой и произведите скручивающее движение внутрь. При этом болевое воздействие происходит на локоть и кисть противника. После этого руку насильника заламывают за спину.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТА ЗА ГОРЛО СЗАДИ
Чтобы вас не задушили, прижмите подбородок к локтевому сгибу противника. Правой рукой захватите его руку, которой он держит вас за горло. Немного сдвигаясь вправо, нанесите удар левой рукой наотмашь в пах противника. Не выпуская руки насильника, переместитесь к нему за спину и заломите руку. Правой рукой захватите его за горло либо за глазницы.
Домашние задания: Другие предметы
Как спастись от маньяка? Сообщение по ОБЖ в школу.