Я готовлюсь к экзамену по литературе, помогите пожалуйста!
* * *
Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдалённой свирели,
Как моря играющий вал.
Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид,
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моём сердце звучит.
В часы одинокие ночи
Люблю я, усталый, прилечь —
Я вижу печальные очи,
Я слышу весёлую речь;
И грустно я так засыпаю,
И в грёзах неведомых сплю…
Люблю ли тебя — я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!
2) Что привлекает поэта в избраннице сердца?
3) Какова роль эпитетов в стихотворении?
Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна!!
Домашние задания: Другие предметы
Стихотворение Толстого "Средь шумного бала". Каким настроением проникнуто стихотворение?
Он ее не знает, а это добавляет неизвестности, и какой то изюминки. Ее скрытность, тайность.
Роль эпитетов важна. Это придает стиху особую гармоничность, атмосферу. И автор обращается к даме своего сердца с любовью. Только человек, который истинно любит, может так великолепно написать своей возлюбленной...
Автор стихотворения « Средь шумного бала» - Алексей Константинович Толстой еще в пятнадцать лет сказал: « Я верю в чистую любовь» . И эту веру он сохранил на всю свою жизнь. В его любовных лирических миниатюрах можно увидеть и неизбывную грусть, и глубокую человечность, и окрыленность чувства. А образ любимой всегда возвышенный и чистый. Все это делает лирику поэта значимым явлением нашей национальной культуры. Важное свойство поэзии состоит в том, что настоящие ее образцы – это всегда миг постижения истины, пронзительного осознания чего-то ранее необъяснимого и недоступного. Для меня стихотворение А. К. Толстого «Средь шумного бала… это миг постижения великого, вечно волнующего чувства любви.
Импульсом для поэтических размышлений, представленных в произведении, послужил конкретный случай из жизни поэта. Это встреча с Софьей Андреевной Миллер в январе 1851 года на маскараде в Большом театре. Встретились они навсегда: незаурядная женщина пленила поэта своим обаятельным умом, широкой образованностью, тонким чувством прекрасного. Отныне ей посвящены помыслы Толстого, его страсть, душа. А одной из центральных тем в лирике становится тема любви. Об этом лирическая миниатюра «Средь шумного бала…» .
Композиция стихотворения достаточно проста. Здесь легко можно обнаружить две части. Первые три строфы-катрена — воспоминание о первой встрече с любимой, ее описание. Последние две строфы удивительно точно воссоздают внутренний мир лирического героя. Между этими композиционными частями существует незримая, но очень тесная смысловая связь.
Александр Власов
Какова роль эпитетов??
Татьяна Тирпак
поищи в интретене найдётся всё!